Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Типы и формы государства





Понятие типа государства. Теоретические основы и значение типологии государства. Факторы, определяющие тип государства. Формационный подход. Современное понимание взаимоотношений государства и социально-экономического строя, государства как надстройки над экономическим базисом. Типология государств в формационном подходе, его достоинства и слабые стороны.

Смена типов государств. Формы перехода от одного типа государства к другому. Рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический тип государства. Характеристика и современная оценка этих типов государств. Особенности государства в рамках одного исторического типа. Достоинства и слабые стороны формационного подхода.

Цивилизационный подход. Основания для типологизации цивилизаций и их государственности. Достоинства и слабые стороны цивилизационного подхода.

Соотношение формационного и цивилизационного подходов в типологии государства.

Понятие и элементы формы государства. Классификация форм государства. Формы государственного правления. Формы государственного устройства. Политические режимы.

Формы правления: монархия и республика. Историческое развитие и смена форм правления. Основные черты и виды монархий. Дуалистическая монархия. Особенности формы правления и системы государственной власти в монархиях. Современная монархия.

Республиканская форма правления. Парламентская и президентская республики: общее и различия. Система государственной власти в парламентской республике. Современный парламентаризм. Эволюция института президента в современном мире. Особенности формы правления в России, ее развитие в современных условиях.

Формы государственного устройства. Унитарные и федеративные государства. Структура и особенности унитарного государства. Современный унитаризм. Федерация и федерализм. Федерация национальная и территориальная. Принцип федерализма. Федеративное устройство России: прошлое и современность.

Конфедерация. Иные государственные и межгосударственные образования, сообщества, содружества, международные союзы.

Политический (государственный) режим: понятие и виды. Политико-правовой режим в различных типах государства. Демократические и авторитарные политические режимы. Либерально-демократический политический режим. Автократические режимы: деспотизм, тирания, тоталитаризм, фашизм. Взаимная зависимость формы правления и политического режима. Социальные институты, обеспечивающие политико-правовые режимы. Политический (государственный) режим современной России.

Date: 2016-07-05; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию