Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы лиц, которых запрещено привлекать к конфиденциальному сотрудничеству на контрактной основе





 

Частью 3 ст. 17 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» устанавливается запрет использования конфиденциального содействия органам, осуществляющим ОРД, по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и представителей официально зарегистрированных религиозных объединений.

Запрет на привлечение к конфиденциальному сотрудничеству на контрактной основе депутатов, судей, прокуроров связан с тем, что они наделены в установленном законом порядке определенными законодательными, судебными и надзорными полномочиями.

Установление конфиденциального сотрудничества с гражданами является специфическим условием решения задач ОРД субъектов, которые в системе государственного управления наделены исполнительно‑распорядительными полномочиями. В системе государственных органов они не вправе осуществлять негласное руководство представителями законодательной и судебной власти. Данное положение относится также к прокурорам, которые в России осуществляют прокурорский надзор.

Запрещается привлечение к конфиденциальному сотрудничеству указанной категории граждан на контрактной основе органами, осуществляющими ОРД, для оказания негласного регулирующего воздействия на законотворческую деятельность и работу судов.

Государственные служащие указанной категории граждан не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме творческой.

В данном случае, помимо адвокатов, речь идет об особой категории граждан, которые:

1) возведены в духовный сан и наделены каноническим правом самостоятельно совершать богослужение, обряды, в том числе исповедь;

2) в законном порядке имеют право выполнять юридические действия от имени официально признанных государством религиозных организаций и объединений;

3) обладают полномочным правом от имени официально зарегистрированных религиозных объединений участвовать на временной или постоянной основе в деятельности различных организаций.

Зарегистрированные в установленном законом порядке религиозные организации осуществляют деятельность на основании документов внутреннего содержания. В связи с этим органы, осуществляющие ОРД, не вправе негласно влиять на характер и содержание деятельности религиозных организаций, если она не противоречит законодательству РФ.

 

64 СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ГРАЖДАН, СОДЕЙСТВУЮЩИХ ОРГАНАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Согласно ст. 18 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» лица, содействующие органам, осуществляющим ОРД, находятся под защитой государства. Государство гарантирует лицам, изъявившим согласие содействовать по контракту органам, осуществляющим ОРД, выполнение своих обязательств, предусмотренных контрактом, в том числе гарантирует правовую защиту, связанную с правомерным выполнением указанными лицами общественного долга или возложенных на них обязанностей.

При возникновении реальной угрозы противоправного посягательства на жизнь, здоровье или имущество отдельных лиц в связи с их содействием органам, осуществляющим ОРД, а равно членов их семей и близких, эти органы обязаны принять необходимые меры по предотвращению противоправных действий, установлению виновных и привлечению их к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Лицо из числа членов преступной группы, совершившее противоправное деяние, не повлекшее тяжких последствий, и привлеченное к сотрудничеству с органом, осуществляющим ОРД, активно способствовавшее раскрытию преступлений, возместившее нанесенный ущерб или иным образом загладившее причиненный вред, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Лица, сотрудничающие с органами, осуществляющими ОРД, либо оказавшие им помощь в раскрытии преступления или установлении лиц, их совершивших, могут получать вознаграждения и другие выплаты. Полученные указанными лицами суммы вознаграждений и другие выплаты налогами не облагаются и в декларациях о доходах не указываются.

Период сотрудничества граждан по контракту с органами, осуществляющими ОРД в качестве основного рода занятий, включается в трудовой стаж граждан. Указанные лица имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ.

В целях обеспечения безопасности лиц, сотрудничающих с органами, осуществляющими ОРД, и членов их семей допускается проведение специальных мероприятий по их защите в порядке, определяемом законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ.

При получении лицом, сотрудничающим по контракту с органами, осуществляющими ОРД, травмы, ранения, контузии, увечья, наступивших в связи с его участием в проведении ОРМ и исключающих для него возможность дальнейшего сотрудничества с органами, осуществляющими ОРД, указанному лицу выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания и в установленном законодательством РФ порядке назначается пенсия по инвалидности.

 

Date: 2016-07-05; view: 1410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию