Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания обвиняемого, подозреваемого





Статья 77 УПК РФ определяет показания обвиняемого как сведения, сооб­щенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по делу или в суде в соответствии с требованиями ст. 173, 174, 187-190 и 275 УПК РФ.

Показания обвиняемого — это имеющая отношение к делу устная речь ли­ца, привлеченного в качестве обвиняемого, об обстоятельствах предъявленного обвинения и других обстоятельствах дела, которая фиксируется в предусмот­ренном законом порядке.

Показания обвиняемого это самостоятельный вид доказательств, кото­рый характеризуется, прежде всего, устным характером сообщения обви­няемого по обстоятельствам, входящим в предмет доказывания, получен­ным в ходе следственных и судебных действий.

Показания обвиняемого являются не только источником доказательств, но и средством защиты его прав и законных интересов. При этом он мо­жет отказаться от дачи показаний и ответственности за это, а также за дачу заведомо ложных показаний он не несет, что является одной из важных гарантий осуществления обвиняемым права на защиту.

Следует неукоснительно соблюдать конституционное положение (ст. 49 Конституции РФ),согласно которому неустранимые сомнения в виновно­сти подсудимого толкуются в его пользу. По смыслу закона в пользу под­судимого толкуются все неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих ответст­венность обстоятельств и т. д.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в п. 1 ч. 2 ст. 75 закрепил одну из новелл, касающуюся недопустимости таких доказательств как показания обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные обвиняемым в суде. Приве­денная новелла соответствует п. 1 ч. I ст. 276 УПК РФ, согласно которому при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, недопустимо оглашение первых показаний, если они даны в отсутствие защитника. Уго­ловный закон обязывает следователя не довольствоваться полученным при­знанием обвиняемого, а активно продолжать собирание и проверку доказа­тельств с целью установления доказательств, подтверждающих вину обви­няемого1. Это положение вытекает из ч. 2 ст. 77 УПК РФ, согласно которой признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обви­нения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющих­ся по уголовному делу доказательств.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.96 № 1 "О судебном приговоре" также отмечается, что показания обвиняемого сле-

1 См.: Новиков С.А. Новый уголовно-процессуальный кодекс: показания обви­няемого // Российский следователь. 2002. № 2. С. 18.

35в

дует рассматривать в качестве рядового доказательства, подлежащего тща­тельной проверке и оценке в совокупности со всеми другими доказательст­вами. В частности, в Постановлении указано, что "признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупность других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может слу­жить основанием для постановления обвинительного приговора".

УПК РФ содержит и ряд других новелл, касающихся получения пока­заний обвиняемого.

В частности, закон обязывает вручить обвиняемому копию постановле­ния о привлечении его в качестве обвиняемого, что позволяет ему лучше оз­накомиться с ним и тщательнее подготовиться к даче показаний.

УПК РФ предоставляет обвиняемому возможность иметь свидание с защит­ником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности (п. 9 ч. 4 ст. 47; ч. 1 ст. 173).

Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его от­каза от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого, поскольку давать показания — это право об­виняемого, а не обязанность (ст. 173 УПК РФ).

Следующей новеллой является установление предельно допустимой про­должительности допроса. УПК РСФСР устанавливал одну лишь норму — ог­раничение допроса в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Согласно ч. 2 и 3 ст. 187 УПК РФ допрос не может продол­жаться непрерывно более 4 часов; продолжение допроса допускается после пере­рыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показа­ний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса. Пункт 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ прямо говорит о том, что обвиняемый вправе отказаться давать показания по предъявленному ему обвинению либо отка­заться от дачи показаний. Это соответствует закрепленному в Конституции РФ положению о том, что никто не обязан свидетельствовать против са­мого себя, своего супруга и близких родственников.

Статья 302 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за при­нуждение обвиняемого к даче показаний путем применения угроз, шанта­жа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, про­изводящего дознание.

Квалифицирующим признаком данного преступления является примене­ние в отношении допрашиваемого насилия, издевательства или пытки.

Как мы уже говорили, показания обвиняемого — это не только вид до­казательств, но и средство защиты обвиняемого. Обвиняемый наряду с правами, предоставленными ст. 47 УПК РФ, имеет возможность оспари­вать законность и обоснованность обвинения, приводить оправдывающие и смягчающие его вину доказательства.

За исключением этих изъятий, допрос производится в общем порядке, который установлен ст. 189 УПК РФ. Закон запрещает задавать наводящие

36в

вопросы. Обвиняемый вправе пользоваться при допросе документами, за­писями. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемой лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- (или) видеозапись, киносъемка.

Обвиняемый допрашивается по тем обстоятельствам, которые сформулированы в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого. Он вправе сообщить о любых обстоятельствах, которые, по его мнению, имеют значение для дела. Вначале показания даются в виде свободного рассказа по существу дела. По окончании свободного рассказа могут зали­ваться уточняющие, дополняющие и напоминающие вопросы, представ­ляться доказательства.

В предмет доказывания обвиняемого могут входить сведения, касающиеся.

- отношения обвиняемого к предъявленному обвинению;

- события преступления (времени, места, способа, средств и других об­стоятельств совершения преступления);

- взаимоотношений субъектов уголовного процесса;

- виновности и намерений при совершении преступления, мотивов и це­лей деяния;

- смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств;

- поступков, характеризующих личность обвиняемого;

- характера и размера ущерба, причиненного преступлением;

- обстоятельств, способствовавших совершению преступления;

- обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния;

- обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной от­ветственности' и др.

При каждом допросе обвиняемого следователь составляет протокол, об­разцы которого приведены в приложениях 43 и 44 к УПК РФ.

Показания обвиняемого заносятся в протокол в первом лице и по воз­можности дословно (ст. 190 УПК РФ).

Показания обвиняемого, прежде всего, различаются в зависимости от того, признает или не признает он себя виновным.

Показание, в котором обвиняемый признает себя виновным, именуется при­знанием. Оно может быть полным или частичным. Показания обвиняемого, содержащие признание, могут быть правдивыми, ложными или ошибочными.

Практике известны случаи самооговора обвиняемым, когда он признает себя виновным в преступлении, которого в действительности не совершал. Мо­тивы и причины могут быть различные; желание выгородить от ответствен­ности близкого человека; из чувства ложного товарищества, ошибка юриди­ческая или фактическая; душевная депрессия или душевное заболевание; психическое или физическое воздействие или причинение иных незаконных действий со стороны допрашивающих лиц. Такие показания не имеют юри­дической силы и признаются недопустимыми доказательствами.

Разновидностью показаний обвиняемого является отрицание им своей вины. Отрицание может быть полным, частичным, аргументированным или ничем не мотивированным, ложным или правдивым. И те и другие показания подлежат тщательной проверке и оценке.

37в

Обвиняемый может также давать показания против других лиц. Если они являются ложными и направлены на обвинение определенного лица, го именуются оговором.

Показания подозреваемогополученное и закрепленное в установленном законом порядке устное сообщение лица об обстоятельствах задержания, из­брания к нему меры пресечения до предъявления обвинения или возбуждения уголовного дела, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств.

Показания подозреваемого имеют много общего с показаниями обви­няемого:

- это личные доказательства;

- устные показания;

- процессуальные гарантии достоверности показаний подозреваемого те же, что и для показаний обвиняемого;

- показания подозреваемого служат средством защиты его законных ин­тересов.

Вместе с тем показания подозреваемого отличаются от показаний обви­няемого по субъекту, предмету и значению показаний.

К показаниям подозреваемого относят показания лиц, на которых пада­ет подозрение и причастность к совершению преступления проверяется, но которые процессуально не поставлены в положение обвиняемого.

Предмет показаний подозреваемого тот же, что и обвиняемого. Но в показаниях подозреваемого отсутствует такой элемент, как отношение к предъявленному обвинению. У подозреваемого выясняют обстоятельства, ко­торые послужили основанием для его задержания, возбуждения вотноше­нии его уголовного дела, заключения под стражу.

Предметом показаний подозреваемого являются:

- причины нахождения его в месте совершения преступления и причины, по которым он скрывался от органов следствия;

- основания, по которым на него указали как на лицо, совершившие пре­ступление;

- обстоятельства, при которых на нем, его одежде, в его жилище были обнаружены следы преступления;

- опровержение или подтверждение доказательств, позволяющих свиде­тельствовать о том, что подозреваемый собирался скрыться от органов следствия и суда, помешать установлению истины по делу;

- причины отсутствия места жительства, документов, удостоверяющих личность.

Перед допросом подозреваемому должно быть разъяснено, в соверше­нии какого преступления он подозревается. Подозреваемый может всвоих показаниях давать свою трактовку событий, объяснять мотивы своих дей­ствии, выдвигать версии, оспаривать имеющиеся в деле доказательства. Однако в отличие от обвиняемого на момент допроса подозреваемого об­винение еще не сформулировано, ипоэтому показания подозреваемого менее полны.

Современный УПКРФ и в данный вид доказательств внес несколько но­велл. В частности, расширено понятие подозреваемого, под которым теперь

38в

следует понимать лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленным гл. 20 УПК РФ; либо которое задер­жано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ; либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 108 УПК РФ.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента признания его таковым

Перед допросом подозреваемый должен получить копию либо постанов­ления о возбуждении уголовного дела, либо протокола о задержании либо по­становления о применении к нему меры пресечения. Данная новелла имеет существенное значение для возможности реализации подозреваемым сво­его права на защиту. Это объясняется тем, что данные документы содержат формулировку обвинения, о котором подозреваемый должен знать, чтобы защищаться от него. Вручение копий указанных документов избавляет сле­дователя от необходимости вынесения специального постановления о при­влечении лица в качестве подозреваемого.

УПК РФ законодательно закрепил право обвиняемого отказаться от дачи показаний (п. 2 ч. 4 ст. 46), которое является основным средством его защиты.

Одной из новелл в области защиты прав обвиняемого является его право на свидание с защитником наедине и конфиденциально до начала допроса (ч. 4 ст. 92 УПК РФ). Это позволяет подозреваемому лучшим образом уяснить правовые последствия предъявленного обвинения, выработать позицию за­щиты, проанализировать полученные доказательства и определить круг во­просов, на которые необходимо дать показания, или отказаться от них.

Подозреваемому предоставлено право давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет, бесплатно пользоваться помощью переводчика, отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников.

Одна из новелл УПК РФ связана с участием защитника при допросе по­дозреваемого и получении его показаний. Смысл п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ сводится к тому, что в случае отсутствия защитника (независимо от при­чин) при допросе подозреваемого его показания могут быть признаны недопус­тимыми доказательствами, для чего подозреваемому достаточно от них от­казаться при допросе в суде. При этом уголовно-процессуальный закон не требует, чтобы подозреваемый указывал причины, основания или мотивы отказа от своих прежних показаний, а суд не должен проверять и исследо­вать их относительно того, насколько они соответствуют истине, объектив­но ли отражают событие преступления или нет1.

Значение показаний подозреваемого состоит в том, что они являются отправной точкой собирания доказательств, позволяющей предъявить лицу обвинение в совершении преступления. Без показаний подозреваемого следователю трудно сформировать внутреннее убеждение в его причастно­сти к содеянному.

Во всем остальном показания подозреваемого и обвиняемого аналогичны.

1 См.: Быков В.М. Подозреваемый как участник уголовного судопроизводства со стороны зашиты // Российская юстиция. 2003. № 3. С. 44.

39в

Date: 2016-11-17; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию