Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.





Пленумом Верховного суда РФ были внесены поправки в Гражданский процессуальный кодекс, разрешив допрос свидетелей посредством видеоконференц-связи по гражданским делам. Ранее подобный способ связи с участниками процесса мог иметь место только в рамках уголовного производства.

Федеральный закон от 26.04.13 № 66-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» (вступил в силу 26 апреля 2013 года) установил особенности и порядок применения систем видеоконференц-связи в гражданском процессе.

В статье 155.1 ГПК РФ указано, что система видеоконференц-связи может использоваться при наличии у судов такой технической возможности.

Пленум ВАС РФ от 17.02.11 № 12 дал разъяснения о том, что под технической возможностью понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности провести судебное заседание данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела. Это разъяснение может быть использовано по аналогии.

С помощью системы видеоконференц-связи в гражданском процессе могут участвовать следующие лица (ч. 1 ст. 155.1 ГПК РФ):

• лица, участвующие в деле;

• их представители;

• свидетели;

• эксперты;

• специалисты;

• переводчики.

Эти лица могут участвовать в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи:

• по собственному желанию, заявив соответствующее ходатайство, или

• по инициативе суда, который выносит соответствующее определение (ч. 1 ст. 155.1 ГПК РФ).

ГПК РФ не предусмотрена возможность обжалования определения суда об отказе в использовании системы видеоконференц-связи, поскольку такой отказ не исключает дальнейшее движение дела.

Сведения об использовании в ходе судебного заседания средств аудио-, видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств должны быть отражены в протоколе судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, их представители, свидетели, эксперты, специалисты и переводчики для участия в судебном заседании могут использовать системы видеоконференц-связи соответствующих судов по их месту жительства, месту пребывания или месту нахождения (ч. 2 ст. 155.1 ГПК РФ).

Лица, находящиеся в местах содержания под стражей или в местах отбывания наказания в виде лишения свободы, могут использовать системы видеоконференц-связи данных учреждений.

Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании перечисленных выше лиц путём использования систем видеоконференц-связи, должен проверить явку и установить личность явившихся лиц (ч. 3 ст. 155.1 ГПК РФ).

Суд берёт подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение.

Такая подписка должна быть направлена в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания не позднее следующего дня после дня её получения (ч. 3 ст. 155.1 ГПК РФ). У лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания наказания в виде лишения свободы, указанная подписка берётся при техническом содействии администрации учреждения (ч. 4 ст. 155.1 ГПК РФ).

Запрещено использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании (ч. 6 ст. 10 ГПК РФ). Если возникают технические проблемы, то разбирательство дела может быть отложено, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании (ч. 1 ст. 169 ГПК РФ).

Date: 2016-11-17; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию