Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав участников гражданского процесса. Гражданская процессуальная правосубъектность.





Участники гражданского процесса – это субъекты гражданских процессуальных правоотношений, складывающихся в ходе рассмотрения и разрешения гражданских дел, обжалования и проверки законности и обоснованности судебных постановлений, а также их исполнения.

Для того чтобы быть участником гражданского процесса, лицо должно обладать процессуальной правосубъектностью, складывающейся из двух элементов – процессуальной право- и дееспособности.

Гражданская процессуальная правоспособность – это способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности (ст. 36 ГПК).

Процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

Гражданская процессуальная правоспособность возникает с рождения (у граждан), с момента государственной регистрации – у юридических лиц.

Гражданская процессуальная дееспособность – это способность лично осуществлять свои права и обязанности в суде, а также поручать ведение дела представителю (ст. 37 ГПК).

У юридических лиц процессуальная дееспособность возникает одновременно с процессуальной правоспособностью – с момента государственной регистрации.

Объем процессуальной дееспособности физических лиц определяется в соответствии со ст. 37 ГПК РФ

Гражданская процессуальная дееспособность принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители – родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Процессуальная дееспособность прекращается со смертью физического лица (ликвидацией организации) или с момента признания гражданина недееспособным.

Для таких участников процесса, как суд, прокурор, эксперт и др., характерно наличие специальной дееспособности – соответствие определенным требованиям, занятие должности и т. п.

Всех участников процесса можно разделить на четыре основные группы:

1. Органы, разрешающие гражданские дела.

Органы, разрешающие гражданские дела, наделены особыми властными полномочиями и не имеют заинтересованности в исходе дела. К таким органам относятся суд и органы судебного исполнения (в настоящее время данные функции возложены на Федеральную службу судебных приставов).

2. Лица, участвующие в деле.

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 ГПК, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Лиц, участвующих в деле, характеризует наличие юридической заинтересованности в исходе дела.


Такая заинтересованность может носить:

§ личный характер (стороны, третьи лица, заявители, заинтересованные лица и другие лица, чьи права и обязанности затрагиваются судебным решением);

§ характер государственной (или общественной) заинтересованности (прокурор, организации и отдельные граждане, участвующие в процессе в интересах других лиц).

Объем процессуальных прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, определен ст. 35 ГПК. В соответствии со ст. 35 ГПК лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

3. Лица, содействующие осуществлению правосудия.

К лицам, содействующим осуществлению правосудия, относятся: эксперт, специалист, свидетель, переводчик, секретарь судебного заседания.

Данную группу участников характеризует отсутствие юридической заинтересованности в исходе дела – они лишь оказывают суду содействие в осуществлении правосудия путем предоставления необходимых для разрешения дела сведений или оказания непосредственной технической помощи.

4. Судебные представители.

Судебные представители – физические лица, которые на основании предоставленных им полномочий выступают в суде от имени доверителя с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по гражданским делам.

Date: 2016-11-17; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию