Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология бетонирования стен и колонн.





При бетонировании конструкций колонн и стен максимальная высота участка, бетонируемого без перерыва, составляет для колонн 5 м, а при размере сторон сечения менее 40 см и в любых колоннах с перекрывающимися хомутами — 2 м; для стен и перегородок— 3 м, а при толщине менее 15 см—2 м. При высоте конструкций вышеуказанных значений и бетонируемых без рабочих швов следует устраивать перерывы длительностью от 40 мин до 2 ч для осадки смеси. При бетонировании высоких колонн смесь подают через концевые рукава бетоноводов или через специальные окна в опалубке. Возможна установка только трех сторон вертикальной опалубки, четвертую сторону устанавливают отдельными элементами высотой, равной высоте яруса бетонирования колонны. При бетонировании стен в вертикально скользящей опалубке необходимо выполнять следующие правила:
при начале бетонирования опалубку в течение 2,5...3,5 ч заполняют в два-три слоя на половину высоты, после чего, поднимая опалубку, проверяют на участках выходящей из-под опалубки стены отсутствие оплывов (из-за недостаточной прочности бетона) и срывов (из-за повышенного сцепления бетона с опалубкой). В дальнейшем освидетельствование проводят по высоте участков не более 10 м с необходимой корректировкой, результаты освидетельствования заносят в журнал производства работ;
уплотнять смесь начинают немедленно после ее укладки; особо тщательно ее уплотняют у опалубки, что способствует получению качественной поверхности и плотности защитного слоя бетона. Во избежание деформации опалубки не следует проводить одновременное вибрирование смеси несколькими вибраторами в пределах захватки между домкратными рамами; смесь укладывают непрерывно. В случае вынужденных перерывов во избежание сцепления бетона с опалубкой последнюю следует поднимать медленно. Перерывы между подъемами опалубки должны быть не более 8 мин;
укладку ведут равномерными слоями толщиной не более 25 см, а при толщине стен менее 20 см — слоями не более 20 см. Каждый последующий слой укладывают после окончания укладки предыдущего, но до начала его схватывания, время укладки слоя — не более 6 ч. Верхний уровень смеси должен быть ниже на 6 см верха щитов опалубки;
поднимать опалубку можно после ее заполнения бетонной смесью по всему периметру бетонируемой конструкции на одинаковую высоту. Не допускается начинать укладку последующего слоя бетонной смеси, если не окончена полностью укладка предыдущего слоя.

При бетонировании тонких густоармированных стен и перегородок бетонная смесь должна иметь осадку конуса 6... 10 см, я для малоармированных стен толщиной более 0,5 м — 4...5 см.

Опалубку стен толщиной более 0,5 м; можно возводить на всю высоту стены с подачей смеси сверху с помощью хоботов, а при тонких стенах опалубку устанавливают на всю высоту с одной стороны, а с другой наращивают по мере бетонирования. В последнем случае бетонную смесь подают и уплотняют с низкой стороны опалубки.

Стены в разборно-переставной опалубке бетонируют без перерыва участками высотой не более 3 м. При подаче бетонной смеси с высоты более 2 м применяют звеньевые хоботы. Тонкие стены и перегородки толщиной менее 15 см, где применять хоботы невозможно, бетонируют ярусами высотой до 2 м, при этом с одной стороны опалубку возводят сразу на всю высоту. К этой опалубке крепят арматуру. Вторую сторону опалубки возводят на высоту одного яруса по окончании бетонирования предыдущего яруса. Уплотняют бетонную смесь внутренними или наружными вибраторами. Возобновляют бетонирование на следующем по высоте участке стены или перегородки лишь после устройства рабочего шва.

При необходимости бетонирования без рабочих швов участков стен и перегородок высотой более 3 м требуется устраивать перерывы в работе для осадки бетонной смеси. Продолжительность перерывов должна быть не менее 40 мин и не более 2 ч.

При бетонировании стен сверху нижнюю часть опалубки вначале заполняют на высоту 10—20 см цементным раствором состава 1:2 — 1:3 во избежание образования в этой части стены пористого бетона со скоплением крупного заполнителя.

При бетонировании стен резервуаров для хранения жидкостей необходимо непрерывно укладывать бетонную смесь на всю высоту слоями высотой не более 0,8 длины рабочей части вибратора. В исключительных (аварийных) случаях разрешается устраивать рабочий шов с последующей тщательной обработкой его поверхности. Стыки стен и днища резервуаров выполняют в местах, предусмотренных проектом.

В больших резервуарах окружность делят на секции вертикальными швами и бетонируют секционно, но лучше, если и такие резервуары бетонировать по всей окружности непрерывно. Для придания поверхностям днищ и стен резервуаров большей водонепроницаемости применяют железнение.

В дальнейшем бетонную смесь укладывают в форму непрерывно слоями по 20—25 см, не доходя до ее верха на 5 см. Обычно слои укладываемой бетонной смеси принимают по высоте равными расстоянию между горизонтальными рядами арматуры, но не более 25 см. Следующий по высоте слой начинают укладывать только после окончания укладки предыдущего на заданную высоту по всему периметру опалубки.

Для приготовления бетонной смеси применяют цемент с началом схватывания не ранее 3 ч и концом схватывания не позднее 6 ч. Водоцементное отношение должно быть не более 0,5 для районов с суровым климатом и 0,55 — для остальных районов.

Размер зерен крупного заполнителя должен быть не более 1/6 наименьшего размера поперечного сечения бетонируемой конструкции, а для густоармированных конструкций — не более 20 мм.

Бетонную смесь в подвижные формы подают бадьями или вибропитателями. При заполнении углов форм применяют лопаты и ковши.

Бетонную смесь уплотняют вибратором с гибким валом или штыкуют вручную шуровками (металлическими стержнями). Во избежание повреждения нижележащих слоев бетона нельзя упирать вибронаконечник в опалубку или арматуру.

Темп укладки бетонной смеси определяется наиболее выгодной рабочей скоростью подъема форм, исключающей возможность сцепления уложенного бетона с опалубкой и повреждения бетона по выходе из форм. При такой скорости бетон, освобождающийся от опалубки, на ощупь твердый, но следы от щитов опалубки на нем легко заглаживаются. Прочность его на сжатие равна примерно 8—10 кг/см2. Интервалы между подъемами опалубки не должны превышать 8 мин при уплотнении вибраторами и 10 мин при ручном уплотнении.

Поверхность стен, бетонируемых в скользящей опалубке, затирают сразу по выходе бетона из форм, используя специальные подмости, подвешенные к формам. Бетон затирают стальными терками без добавления раствора, лишь слегка смачивая его водой при помощи кисти. Одновременно заделывают раковины и исправляют дефекты бетонирования. При ветреной погоде и высокой температуре воздуха (30°С и выше) щиты опалубки окрашивают в белый цвет, а бетон ниже щитков закрывают фартуками, которые непрерывно увлажняют.

 

Date: 2016-11-17; view: 3731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию