Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды штукатурки. Технология оштукатуривания поверхностей обычными растворами.





 

Процесс оштукатуривания состоит из следующих основных последовательно выполняемых операций: подготовки поверхностей (насечки, обивки сеткой или дранкой, провешивания с установкой маяков); нанесения штукатурного намета; устройства декоратив­ных обрамлений (карнизов, наличников и др.); разделки углов и откосов; нанесения накрывочного слоя и затирки его поверхности

Подготовку поверхностей начинают с проверки их плоскости, а также выравнивания, при котором снимают излишнюю толщину намета. При отклонениях от вертикали или горизонтали свыше 40 мм и значительных неровностях дефектные места обтягивают металлической сеткой по гвоздям. Для обеспечения хорошегосцепления штукатурного намета с основанием бетонные поверх­ности насекают, обрабатывают пескоструйным аппаратом или об­тягивают металлической сеткой, а на деревянные поверхности на­бивают штукатурную дранку. Поверхности должны быть очищены от пыли, грязи и жировых пятен.Все поверхности, подлежащие оштукатуриванию, провешивают в вертикальной игоризонтальной плоскостях с установкой маяков (рис. XIII.5). Толщина маяка должна равняться толщине намета без накрывки. Для установки маяков на стенах и потолках наме­чают плоскости будущей штукатурки и определяют наименьшую необходимую толщину штукатурного намета. Для этого в углах помещений забивают гвозди-марки или ставят гипсовые марки с гвоздями, по которым натягивают шнуры по, по которым натягивают шнуры подиагоналям потолка и по периметру стен так, чтобы они находились от наиболее выс­тупающих мест на расстоянии 4...5 мм.

Штукатурный намет вручную наносят в исключительных слу­чаях: при небольшом объеме работ, при работе в тесных помеще­ниях и др. Грунтовые наметы разравнивают сглаживанием или срезыва­нием. Для разравнивания сглаживанием применяют полутерки. Чтобы легче было работать, у полутерков срезают фаски, а одну из продольных и одну из торцовых сторон обиваюткровельной сталью. Более тщательное разглаживание намета достигается ре­зиновыми полутерками. Для выравнивания намета срезыванием применяют правила и малки. Малки имеют по концам вырезы для направляющих реек или маяков, устанавливаемых вне намета. После выравнивания проверяют поверхность штукатурного слоя прикладыванием правила в разных направлениях. По оконча­нии выравниванияпоследнего слоя намета выполняют отделку лузг (впадающие углы) и усенков (выступающие углы), исполь­зуя для этого специальные деревянные или дюралюминиевые лузговые и усеночные правила.

Накрывочный слой толщиной не более 2 мм наносят по вы­ровненному намету штукатурки. Этим слоем штукатурку вырав­нивают до заданной точности и доводят до состоянияпригодного для затирки или заглаживания. Одновременно с этим, пользуясь шаблонами, отделывают начисто лузги и усенки. Выровненный отделочный слой затирают или заглаживают гладилками. Затирку производят вручную войлочными терками или пневмозатирочными машинами через день после отвердения раствора накрывки.

Штукатурные растворы, как правило, приготовляютцентрали­зованно на растворобетонных заводах и узлах, а как исключе­ние— на объектах на штукатурно-смесительных установках.

При транспортировании раствор расслаивается, поэтому его дополнительно перемешивают, а при необходимости и вводят до­бавки.Переработку и подачу раствора к рабочему месту осуществля­ют с помощью передвижных штукатурных станций.комплекте станции, как правило, имеются приемный бункер для раствора, растворомешалка, вибросито, промежуточный бун­кер для перерабатываемого раствора, один или два растворонасоса с комплектом раствороводов, форсунки, компрессор. Компрессор нужен для очистки поверхностей и для нанесения на них раствора. Все оборудование смонтировано на двухосном автомобиле-прице­пе. Раствор на этажи потупиковому или кольцевому растворопроводу, представляющему собой резиновый рукав для подачи раствора в одно место. Если необходимо раст­вор подавать на несколько этажей, применяют тупиковый растворопровод из звеньев газовых труб диаметром 50...100 мм. У каж­дого раздаточного места устанавливают трехходовые краны.

Date: 2016-11-17; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию