Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология облицовки поверхностей мелкоразмерными плитками.





Глазурованные и керамические плитки применяют для внутренней от­делки в основном для облицовки стен туалетов и ванных, бань, прачеч­ных, продовольственных магазинов, операционных в больницах, цехов с влажным режимом эксплуатации и т.п.

Керамические, стеклянные и глазуро­ванные плитки выпускают квадратной и прямоугольной формы с гладкой, рифле­ной и пирамидальной формой, одно- и многогоцветными. Обратная сторона плиток имеет рифленую поверхность для лучшего сцепления с раствором или мастикой в про­цессе облицовки.

Подготовка основания. Прочность и долговечность облицовки в значительной степени зависят от качества подготовки основания. Загряз­ненность поверхности основания уменьшает прочность сцепления с про­слойкой и приводит к отслоению плиток, нередко вместе с раствором. Поверхности конструкций, подлежащие облицовке не должны иметь от­клонений, превышающих допустимые. Характер подготовки поверхно­сти зависит от состояния подготавливаемой поверхности и способа креп­ления облицовочных материалов.

Перед облицовкой кирпичные и бетонные поверхности предвари­тельно очищают от наплывов раствора, жировых пятен и обязательно ув­лажняют, а деревянные и известково-гипсовые поверхности оштукатури­вают цементным раствором по натянутой металлической сетке. Кирпич­ные стены должны быть выложены впустошовку, а на бетонных стенах сделана насечка. Допускаемое отклонение стен и перегородок от вертика­ли не более 10 мм, столбов — 5 мм.

Если поверхности не имеют достаточной шероховатости, необходи­мой для прочного сцепления с раствором прослойки, то для придания им шероховатости поверхность насекают пневматическим или электриче­ским инструментом, а при малом объеме работ — вручную скарпелем и молотком. После насечки поверхность обязательно промывают. Обли­цовку плитками необходимо производить после оштукатуривания по­верхностей. Неровности поверхности до 15 мм устраняют путем нанесе­ния выравнивающего слоя цементного раствора, который наносится без заглаживания и затирки. При отклонениях более 15 мм цементный рас­твор наносят по надежно закрепленной металлической сетке.

Для крепления плиток на прослойках из различных мастик поверхно­сти основания предварительно должны быть выровнены, так как про­слойка мастики под плитками не должна быть более 2...3 мм. По бетон­ным поверхностям выравнивающий слой делают из раствора состава 1:1:6 (цемент: известь: песок); по кирпичным поверхностям — известко-во-гипсовым раствором 1:0,5:5 (известь: гипс: песок); по поверхности гипсовых перегородок отдельные неровности выравнивают известко-во-гипсовым раствором или выправляют острожкой.

Перед облицовкой плитки сортируют, а глазурованные кроме того за­мачивают в воде на 2...3 ч. При креплении плиток на цементном растворе применяют состав 1: 3,5 и 1: 4,5 не ниже марки 50. Облицовку ведут со строгим соблюдением горизонтальности рядов, а также вертикальности всей плоскости и отдельных швов, ширина которых между плитками раз­мерами менее 150 х 150 мм не должна превышать 3 мм, а между плитка­ми большего размера — 7 мм.

Поверхность, подлежащую облицовке, выравнивают цементным рас­твором по маякам. После того как поверхность затвердеет, плиточник при помощи отвеса, уровня и рейки наносит на штукатурный слой гори­зонтальные линии, определяющие положение облицовочных рядов и швов между ними. От углов стен шнурком и мелом отбивают вертикаль­ные линии угловых фасонных деталей и части вертикальных швов рядо­вых плиток. По готовой сетке рабочий укладывает плитки горизонталь­ными рядами.

Крепление плиток на мастике. Для крепления плиток на прослойке из различных мастик поверхности предварительно выравнивают незави­симо от того, из какого материала они сделаны, так как прослойка масти­ки под плитками не может быть толщиной более 2...3 мм.

С этой целью кирпичные поверхности оштукатуривают известково-гипсовым раствором состава 1:0,5:5 (известь: гипс: песок). По бетон­ным поверхностям выравнивающий слой выполняют из цементно-из­весткового раствора состава 1:1:6 (цемент: известь: песок). На поверхно­сти гипсовых перегородок отдельные неровности выравнивают известково-гипсовым раствором или выправляют путем острожки с использова­нием рубанка, цикли или других инструментов.

Date: 2016-11-17; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию