Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экскурсий по содержанию, по составу участников, по месту проведения, по способу передвижения, по форме проведения.





Структура экскурсоведения.

2. Сущность и признаки экскурсии. за столетнюю историю экскурсоведения существовали разные определения экскурсии, расхождения в определениях обусловлены функционированием экскурсий в разные культурно-исторические и политические периоды. С годами происходило усложнение представлений об экскурсии, а именно: о целях, задачах, формах проведения, в конечном итоге, о её сущности. Из прогулки, преследующей практические цели, например поиск лечебных трав, экскурсия превратилась в мощное средство культурно-просветительной работы.

Признаки экскурсии:

1. Наличие экскурсантов (группы или индивидуалов).

2. Наличие квалифицированного экскурсовода, проводящего экскурсию.

3. Продолжительность экскурсии во времени (от 45 минут до 5–6 академических часов).

4. Протяжённость экскурсии в пространстве – движение участников экскурсии по заранее составленному маршруту.

5. Показ экскурсионных объектов в месте их естественного или искусственного (в музее, на выставке) расположения.

6. Целенаправленность проведения экскурсии (наличие темы, цели).

7. Активная деятельность участников экскурсии (экскурсовода и экскурсантов).

 

Функции экскурсии.

-Информационно-познавательная функция;

-Воспитательная функция;

-Развлекательно-досуговая функция.

 

Классификация экскурсий по содержанию, по составу участников, по месту проведения, по способу передвижения, по форме проведения.

По содержанию: обзорные и тематические (исторические экскурсии; Архитектурно-градостроительные экскурсии; Искусствоведческие экскурсии; Литературные экскурсии; Природоведческие экскурсии; Производственные экскурсии). По составу участников: для взрослых и детей, местных жителей и туристов (иногородних), городского населения и сельского, организованных групп и спонтанно созданных, профессионалов в какой-либо области и массовых туристов. По месту проведения: городские, загородные, музейные, в помещении, комплексные. По способу передвижения: пешеходные и транспортные экскурсии.

По форме проведения: Экскурсии-прогулки; экскурсии-массовки; Экскурсия-концерт; Экскурсия-урок; Экскурсия-спектакль

Date: 2016-11-17; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию