Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые этапы подготовки экскурсии (отбор и изучение экскурсионных объектов, составление маршрута, его объезд (обход), определение техники ведения экскурсии).





· отбор и изучение экскурсионных объектов

для оценки объектов, которые потенциально могут войти в экскурсию используются следующие критерии:

* соответствие теме экскурсии,

*познавательная ценность объекта, его связь с историческим событием, жизнью и деятельностью известной личности, а так же его художественные достоинства;

*известность объекта, популярность у населения,

*экзотичность объекта, необычность, неповторимость она определяется отсутствием аналогов в месте постоянного проживания экскурсанта;

*аттрактивность объекта, его привлекательность;

*сохранность объекта, его состояние на момент показа, способность своим внешним видом вызвать положительные эмоции у экскурсантов;

*место расположения объекта

*временное ограничение показа объекта)

 

· составление маршрута экскурсии, его объезд или обход

Маршрут экскурсии – хорошо продуманный наиболее удобный путь следования экскурсионной группы способствующий раскрытию темы.

При разработке маршрута руководствуются следующими правилами:

*маршрут должен быть безопасным

*маршрут должен быть компактным, то есть переезд или переход между объектами не должен превышать 10-15 минут

*объекты на маршруте не должны располагаться слишком близко друг к другу, не должны заслонять друг друга и не должны контрастировать друг с другом

*на маршруте должны отсутствовать повторные проезды или проходы по одному и тому же месту

*маршрут должен быть эстетичным

*на маршруте должны находить благоустроенные остановки в том числе и санитарные

 

После того как маршрут составлен, проводится его объезд или обход.

 

· Определение техники ведения экскурсии – все организационные моменты экскурсионного процесса, касающиеся всех его участников, которые экскурсовод должен себе чётко представлять и знать, как их осуществить. К организационным моментем экскурсии относятся:

-знакомство экскурсовода с группой

-выход экскурсантов из автобуса

-расстановка группы у объекта

-соблюдение времени в экскурсии

-проведение показа и рассказа при движении автобуса

-обеспечение безопасности на маршруте

-правила поведения экскурсантов в мемориальных местах в музеях и т.д

Организационные указания могут быть адресованы к самому экскурсоводу(например как и когда показывать наглядные пособия из «портфеля экскурсовода»), водителю (маршрут, время остановок, места остановок, скорость движения),экскурсантам (способ расстановки у объекта, правила поведения у объекта). Соответствующие записи вносятся в технологическую карту экскурсии, а именно в её шестую колонку, которая называется организационные указания.

 

8. Текстово-документационное обеспечение экскурсионного проекта (подготовка контрольного и индивидуального текста, составление паспорта объекта, составление методической разработки, комплектование «портфеля экскурсовода»).

В пакет документов входит 4 вида текстов и документов:

-паспорт объекта. Имеет вид карточки и содержит основные и краткие сведения об объекте (наименование объекта: первоначальное, народное, современное; местонахождение объекта, его почтовый адрес; событие связанное с объектом; описание объекта; источник сведений об объекте; тематические и обзорные экскурсии в которых объект используется; дата составления карточки) В паспорте помещаются фотографии объекта, воспроизводящие его современный и прежний вид.

-контрольный и индивидуальный текст экскурсовода. Контрольный текст – тщательно подобранная и проверенная по источникам информация по теме экскурсии. Контрольный текст может быть организован по разному: материал может излагаться в хронологической последовательности, в алфавитном порядке привязке к объектам, в маршрутной последовательности, в соответствии с подтемами экскурсии. Контрольный текст служит образцом содержания всех экскурсий проводимых на данную тему. Индивидуальный текст – готовый для исполнения рассказ экскурсовода, в нём отражается индивидуальная манера экскурсовода вести экскурсию, а так же индивидуальные особенности речи экскурсовода. Индивидуальный текст всегда отражает структура экскурсии и строится в маршрутной последовательности. Индивидуальный и контрольный тексты совпадают по оценкам описываемых событий, по содержательному анализу объектов, по выводам. На основе одного контрольного текста может быть составлено несколько индивидуальных текстов.

-«портфель экскурсовода» - условное наименование комплекта наглядных пособий, которые экскурсовод специально подбирает для экскурсии и использует в ходе её проведения. Назначение портфеля сводится к тому, что бы максимально дополнить или восстановить недостающие звенья в зрительном ряду экскурсии, это целесообразно тогда, когда не все объекты необходимые для раскрытия темы можно увидеть в естественной среде. В портфель включаются только те пособия, которые действительно необходимы и удобны в пользовании (например: фотографии, репродукции картин, предметы, гербарии, аудиозаписи и т.д.)

-технологическая карта экскурсии – документ определяющий, особенности проведения конкретной экскурсии, а именно прописывающий участки маршрута, места остановок, объекты показа, продолжительность экскурсии, наименование подтем и перечень основных вопросов, организационные указания, методические указания. Технологическая карта экскурсии состоит из 7 колонок.

 

Date: 2016-11-17; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию