Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод исследования слюнных желез человека (зондирование).





Методы исследования: Наряду с опросом больного, осмотром и пальпацией области поражения используют и специальные методы. Зондирование протоков позволяет определить сужение или заращение протока, иногда слюнный камень. С помощью сиалометрии (измерение количества секрета слюнной железы в единицу времени) можно выявить недостаточное и чрезмерное слюноотделения. Исследование проводят путем сбора секрета до и после применения стимуляторов — пилокарпина (внутрь), аскорбиновой кислоты или сахара (на язык). Используют цитологическое исследование секрета. По характеру клеточного состава слюны можно судить о наличии, характере и степени воспаления. Объемные процессы, склерозирование тканей железы выявляют с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). Также применяют сцинтиграфию и радионуклидное сканирование. Рентгенографию слюнных желез с применением рентгеноконтрастных веществ используют для определения формы и стадии хронического воспалительного процесса, обнаружения камней и опухоли.

 

Капиллярография.

Капиллярография (капилляр + греч. graphō писать, изображать) — метод исследования кровеносных капилляров у человека, заключающийся в микрофотографировании капилляров ногтевого ложа, просветленного специальными составами.

 

Реодонтография.

Реодонтография- метод исследования функции кровообращения, основанный на регистрации изменений сопротивления живых тканей проходящему через них электрическому току высокой частоты. Реодонтография позволяет оценить как состояние сосудистой стенки - эластичность, тонус, степень повреждения, органические и функциональные изменения, так и кровообращение тканей пародонта. Для реодонтографии используют двухканальный четырехэлектродныйреоплетизмограф или четырехканальный реоплетизмограф.

В основе метода лежит измерение полного импеданса ткани и его изменения при колебании кровенаполнения органов. Переменный ток высокой частоты относительно хорошо проводится к глубоко расположенным тканям. Значения импеданса рассчитываются с помощью специального программного обеспечения на персональном компьютере, с помощью которого так же происходит управление всей системой.

Импенданс это аналог понятия сопротивления для постоянного тока.

7)Электроодонтометрия.

Электроодонтометрия — определение порога чувствительности пульпы к электрическому току. Она основана на раздражении пульпы зуба электрическим током и улавливании минимальной силы тока, которая вызывает первое (слабое) болевое ощущение. Здоровая пульпа зуба реагирует на ток силой 2—6 мкА. Снижение возбудимости до 20—40 мкА свидетельствует о воспалении коронковой пульпы, реакция зуба на ток силой 60 мкА — о вовлечении в патологический процесс и корневой пульпы. Реакция на ток силой 100 мкА и выше подтверждает наличие некроза пульпы.

8)Термометрия (оральная термометрия).

. Можно проводить щечным методом (за щекой) или сублингвальным (под языком), причем сублингвальное измерение более предпочтительно, чем щечное.

Подъязычное пространство является достаточно узким и отражает температуру артерий языка. Однако температура рта находится под влиянием съеденной пищи, выпитой жидкости, а также дыхания через рот. Для более точного измерения надо держать рот постоянно закрытым, что представляет собой сложную задачу для детей. Для совсем маленьких детей существуют термометры в виде соски. Необходимо помнить, что увеличение частоты дыхания на каждые 10 дыхательных движений выше нормы может снижать температуру в ротовой полости на 0,50 С.

В основном точность измерения температуры таким способом выше, чем при измерении ее подмышкой, но ниже,в прямой кишке.

 

Date: 2016-11-17; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию