Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные изменения функций зубочелюстной системы





Функциональная система, обеспечивающая формирование адекватного для проглатывания пищевого комка, начинает становление с прорезывания первых зубов (в 6-8 месяцев) и заканчивается с окончанием прорезывания коренных молочных зубов (к 2,5-3 годам). К моменту прорезывания первых зубов ребенок жевать не способен. Однако с момента прорезывания зубов-антагонистов резцовой группы в 10-12 месяцев он постепенно учится откусывать небольшие кусочки пищи. Пищевой комок в этом период еще не формируется. Те части пищи, которые попали в рот, подвергаются сосанию, смачиванию слюной и, если они достигают корня языка, проглатываются.

Функциональная система речеобразования начинает формироваться с 8-10 месяцев и заканчивается к 2.5-3 годам. Развитие речевой функции происходит в соответствии с определенной системой языка, которая строится на основе интонационных структур и его фонемного состава. Сам процесс развития речи делят на 1) подготовительный период, включающий крик, гуление и лепет; 2) период понимания речи взрослых, и использование в активной речи слов-предложений, и 3) период овладения фразовой речью.

20. Особенности минерального обмена в тканях зубов.

Минеральный обмен в тканях зуба является частью общего обмена организма. Он зависит от регулирующей функции центральной и вегетативной нервной и эндокринной систем. Многочисленными экспериментами установлена регулирующая функция этих систем в отношении минерального обмена в костях и зубах.

Возникновение гипоплазии связано с тяжелыми нарушениями обмена в организме ребенка в период формирования зуба, в особенности минерального обмена.

В эмали зуба в результате неправильной минерализации появляются меловидные пятна,,которые могут пигментироваться после прорезывания зуба. В других случаях возникает деформация коронки зуба, частично или полностью отсутствует эмаль.

 

Минерализация постоянных зубов начинается на 5—6-м месяце жизни ребенка. В это время очаги кальцинации появляются в центральных резцах и первых постоянных молярах. В 8—9 мес минерализуются вторые резцы и клыки. На 2-м году жизни начинают минерализоваться премоляры, на 3-м — вторые моляры. Минерализация третьих моляров начинается в 8 лет.

Date: 2016-11-17; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию