Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособление и устойчивость растений





Данная тема отражает стойкость растений к различным не­благоприятным факторам среды, а также вредным газообраз­ным выделениям промышленности и транспорта. Поэтому не­обходимо изучить приспособленность онтогенеза растений к условиям среды как результат их эволюционного развития, защитно-приспособительные реакции растений против повреж­дающих воздействий, уяснить обратимые и необратимые по­вреждения растений, их тканей и органов, как изменяются физико-химические и функциональные свойства растительных клеток и тканей при повреждениях, как приспосабливаются растения к неблагоприятным условиям среды.

Необходимо уяснить биологические основы холодоустой­чивости растений, какие физиолого-биохимические изменения происходят у теплолюбивых растений при пониженных поло­жительных температурах, и определить способы повышения холодоустойчивости растений.

Важным моментом при изучении этой темы является опре­деление морозоустойчивости растений. Она включает знание основ замерзания растительных клеток и тканей, условий и причин вымерзания растений, фаз закаливания и способов повышения морозоустойчивости.

Немаловажное значение имеет зимостойкость растений, яв­ляющаяся комплексным свойством устойчивости растений к неблагоприятным факторам перезимовки (выпревание, вымокание, выпирание, ледяная корка, зимняя засуха). По мере выяснения этих причин следует ответить на вопрос, какие способы обеспечивают повышение зимостойкости растений, каковы меры предупреждения гибели озимых и зимующих культур и методы определения жизнеспособности растений в зимний и ранневесенний периоды.

Существенное влияние на продуктивность растений ока­зывает жароустойчивость. Необходимо выяснить изменения, происходящие в обмене веществ, в росте и развитии растений при воздействии на них максимальных температур, и приемы, обеспечивающие повышение жароустойчивости растений.

Совокупное действие недостатка влаги и высокой температуры на растение определяет их засухоустойчивость. В связи с этим следует изучить особенности водообмена у ксерофи­тов и мезофитов, физиологические основы этого явления у сельскохозяйственных культур (сортов, гибридов), определить приемы предпосевного повышения жаро- и засухоустойчивости растений, физиологически обосновать селекцию сортов на за­сухоустойчивость и режимы орошения сельскохозяйственных культур в засушливых регионах страны.

Следует обратить внимание на солеустойчивость растений, отметить современное состояние физиологии солеустойчивости, влияние засоления на растения и выяснить механизмы то­лерантности, типы галофитов, солеустойчивости сортов и оп­ределить методы диагностирования солеустойчивости растений.

Антропогенное воздействие на окружающую среду определило проблему борьбы с вредными газообразными выделениями промышленности и транспорта, остаточным действием веществ, используемых для борьбы с болезнями, вредителями и сорняками. В связи с этим необходимо изучить физиологичес­кие, биохимические и биофизические основы устойчивости рас­тений к этим неблагоприятным условиям, возможности накоп­ления токсических веществ в продуктах растениеводства, уяс­нить взаимодействие растений с атмосферными загрязнителями и определить задачи физиологии растений, пораженных токсическими газами и химическими мелиорантами.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под приспособительностью и устойчивостью растений?

2. Как изменяются функциональные свойства растений при повреждениях?

3. Холодоустойчивость растений.

4. Морозоустойчивость растений.

5. Зимостойкость растений.

6. Жароустойчивость растений.

7. Засухоустойчивость растений.

8. Солеустойчивость растений.

9. Устойчивость растений к антропогенным токсическим веществам.

 

Date: 2016-11-17; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию