Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Генезис представлений о предмете социологии культуры и его современные трактовки





Понимание предмета социологии культуры в трудах основоположников социологии культуры. Дискуссия о предмете социологии культуры в отечественной социологической литературе последней четверти ХХ века. Точки зрения на предмет социологии культуры Л.Г. Ионина, В.М. Межуева, Л.И. Михайловой, Б.С. Ерасова. Отличия в понимании предмета социология культуры отечественных и западных авторов. Современное представление о «проблемном поле» социологии культуры.

Раскрытие противоречивых взаимоотношений социума и культуры как главная задача, на решение которой ориентирована социология культуры. Понятия «социологического эквивалента культуры» и «культурологического эквивалента социума» (Г.В. Плеханов). Представления о социокультурной полноте и неполноте. «Хаос» и «порядок» как категории, описывающие социокультурную неполноту и полноту, нарушение или установление социокультурного баланса в обществе.

Механизм культурной преемственности и культурного наследования, виды межкультурной коммуникации и трансляции культуры. Традиции и инновации, интеграция и дифференциация, вычленение и генерализация, анализ и синтез, кумуляция и селекция как способы формирования социокультурного пространства.

Место социологии культуры в структуре гуманитарного знания. Ее связь с такими науками как культурология, этнология, антропология, искусствоведение, история культуры, статистика, теория массовых коммуникаций, лингвистика, семиотика, цивилизациология. Точки пересечения предметных областей.

Социология культуры в структуре социологического знания. Ее связь с другими отраслевыми социологическими науками, прежде всего с социологией политики, экономической социологией, социологией труда, социологией образования, социологией науки, социологией религии, социологией морали, социологией искусства и т.д.

Расширение предметной области социологии культуры как следствие повышения ее социального статуса.

Структура социологического знания о культуре: современный взгляд.

Date: 2016-11-17; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию