Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Возникновение и развитие социологии культуры как отдельной отрасли социологического знания





Элементы социологического знания о культуре в трудах античных мыслителей. Геродот, Плиний, Тацит как предтечи современных социологов культуры. Описание нравов, обычаев, особенностей образа жизни, верований других народов в трудах мыслителей европейского средневековья и Возрождения. Элементы социологического знания в трудах мыслителей Нового времени. Развитие социологического знания о культуре на почве этических и правовых воззрений европейских мыслителей ХУ11-ХУ111 веков. Социальная философия французского Просвещения как источник социологических идей о культуре и культурном прогрессе. Зарождение социологического подхода к анализу социокультурных феноменов. Культурологическая проблематика в работах Огюста Конта и Герберта Спенсера. Первые попытки исследования процесса и результатов духовного производства социологическими методами в работах Ипполита Тэна и Жан-Мари Гюйо. Элементы социологического знания о культуре в трудах представителей немецкой классической философии, западноевропейского романтизма, классического марксизма, «философии жизни», психоанализа, «аналитической психологии».

Конституирование социологии культуры как отдельной отрасли социологического знания. Макс и Альфред Вебер как основоположники новой социологической науки. Вклад Георга Зиммеля в становление и развитие социологии культуры.

Смена исследовательских приоритетов в социологии культуры в начале ХХ века. Переход от разработки теоретических проблем к эмпирическим социологическим исследованиям социокультурных явлений. Питирим Сорокин и его труд «Социальная и культурная динамика» как классический образец реализации социологического метода на практике. Исследование проблем культуры в работах представителей чикагской социологической школы Р. Парка, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Берджесса. Вопросы культуры в структурном функционализме Т. Парсонса и Р. Мертона.

Вклад в развитие социологии культуры представителей Франкфуртской школы социальных исследований Т. Адорно, Э. Фромма, Г. Маркузе. Разработка культурологической проблематики в трудах К. Манхейма. Представление о культуре и ее динамике в трудах А. Моля. Исследование проблем искусства, религии, науки в работах представителей американской социологической мысли Ч. Лало, Л. Шокинга, Р. Уилсона, Д. Нэша, Л. Ловенталя, Б. Уэйтса, Дж. Мюллера. Осмысление феномена культуры в трудах Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Кастельса. Вопросы социологии культуры в работах Н. Лумана, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса.

Постмодернизм в социологии культуры. Социокультурный плюрализм герменевтики Г.Гадамера. Концепция «социального конструирования реальности» (Т. Лукман, П.Бергер). Игровые концепции в социологии культуры (Э. Гоффман). Социокультурные идеи маргинализма (Ж. Батай, С.Зонтаг). Различные варианты социологической концепции постмодернизма (М.Фуко, Ж.Делез, Ж.Лиотар, Ж.Бодрийяр, Ж.Деррида, У.Эко, З.Бауман, Дж.Фридман). П. Бурдье и его «социология культурных полей».

Начало разработки проблем культуры представителями отечественной социологической мысли. Социокультурные и цивилизационные аспекты полемики славянофилов и западников (П.Чаадаев, Т.Грановский, К.Аксаков, И.Киреевский, А.Хомяков, Ю.Самарин, В.Боткин, П.Анненков, К. Кавелин, М.Катков, Б.Чичерин и др.). Консервативно-почвенническая социология культуры (Н.Данилевский, К.Леонтьев, Ф.Достоевский, Н.Страхов).

Начало широкомасштабных исследований социокультурных феноменов социологическими методами. Кризис отечественной социологии культуры и его причины. Возрождение отечественной социологии культуры в 60-е годы. Возникновение сети научных учреждений социологического профиля, занимающихся проблемами культуры. Дифференциация социологического знания о культуре и выделение социологии кино, социологии музыки, социологии театра, социологии чтения, социологии досуга и т.д. в качестве самостоятельных социологических наук. Изменение представлений о предмете и методе социологии культуры. Превращение социологии культуры в разветвленную отрасль социологического знания. Появление новых исследовательских парадигм. Развитие социологии культуры в Украине в конце ХХ - начале ХХ1 века..

Date: 2016-11-17; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию