Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация дисциплины





П Р О Г Р А М М А

Курса

Социология культуры

Для студентов дневной и заочной форм обучения факультета философии ОНУ

 

 

Одесса

 

 

Кафедра социологии

 

 

Составитель

кандидат социологических наук, доцент Е.Я. Прохоренко

 

 

Под общей редакцией

заведующего кафедрой, доктора социологических наук, профессора В.М. Онищука

Аннотация дисциплины

Специалист в любой области деятельности должен обладать не только профессиональными знаниями и навыками, но и хорошо ориентироваться в явлениях общественной жизни, в поведении людей. Этому содействует изучение социологии как науки об обществе в различных формах его проявления: от общих законов функционирования и развития до поведения малых групп и отдельных личностей. Современный человек не может нормально жить, не имея определенных знаний о социальной среде. Эти знания и дает студенту социология – своеобразная анатомия общества в различных его срезах и проявлениях. Настоящая программа разработана для чтения курса «Социология» студентам математического факультета Одесского национального университета имени И.И. Мечникова.

В соответствии с учебным планом студенты изучают социологию на III курсе в течение одного семестра. Программой предусмотрена возможность отбора нужных тем с учетом интересов студентов и их специализации.

Основными целями изучения курса являются:

· Знать объект, предмет и методологию социологической науки, основные социологические категории и их характеристики.

· Уметь ориентироваться в истории социологических учений, школ и направлений.

· Иметь научное представление о социологическом подходе к личности, факторах ее формирования в процессе социализации, основных закономерностях и формах регуляции социального поведения.

· Понимать природу возникновения социальных общностей и социальных групп, специфику их интересов. Знать типологию, основные источники возникновения и развития массовых социальных движений.

· Знать формы социальных взаимодействий, факторы социального развития, типы и структуры социальных организаций и уметь их анализировать. Понимать природу, виды и исходы социальных процессов (дифференциация, интеграция, мобильность, социальный конфликт, социальный консенсус).

· Владеть основами социологического анализа, уметь применять его в своей профессиональной деятельности.

Главной задачей преподавания курса «Социология» является создание предпосылок для развития у студентов способностей самостоятельного мышления в профессиональной деятельности. Знание социологии способствует адекватному восприятию студентами мира, описанию и объяснению его посредством системы социологических категорий, повышению конкурентоспособности подготавливаемых Одесским национальным университетом имени И.И. Мечникова специалистов.

Социология в системе других дисциплин выполняет функцию связующего звена как наука о целостности общественного организма, социальных организациях и социальной системе, сопряженная с демографическими, экономическими и политическими науками

В программе представлен план семинарских занятий.

Промежуточные формы контроля знаний и умений студентов - работы по составлению программы социологического исследования

Итоговая форма контроля - зачет.

 

Настоящая программа кандидатского экзамена по специальности «Социология культуры, духовной жизни» ориентирована на освоение соискателем понятия культуры, рассмотренной через призму социологического подхода, в соответствии с которым она интерпретируется как качественная характеристика общества, наиболее ярко раскрывающая его особенности, в том числе сложившуюся систему общественных связей и отношений, специфику образа жизни и ментальных структур носителей ценностей данной культуры. При этом социология культуры трактуется как одна из наук о культуре, находящаяся в тесной связи с другими отраслями гуманитарного знания, прежде всего, с философией, историей культуры и культурной антропологией.

 

 

Тематический план

(28 часов)

  Лекции Семинары
  Содержательный модуль    
  Возникновение и развитие социологии культуры как отдельной отрасли социологического знания    
  Генезис представлений о предмете социологии культуры и его современные трактовки    
  Базовые понятия социологии культуры    
  Содержательный модуль. Социальные институты культуры    
  Социокультурная стратификация общества    
  Субъекты культуры. Социокультурная детерминация личности      
  Социокультурные процессы    
  Субкультуры и их характерные черты      
  Социодинамика культуры    
  Всего:    
       

Date: 2016-11-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию