Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частичные лесные культуры





Частичные лесные культуры – это культуры, размещенные на площади в местах, лишенных подроста главной породы, для увеличения полноты или улучшения породного состава насаждения (ГОСТ 17559–82). Частичные культуры создают на вырубках и других площадях, неудовлетворительно возобновившихся хозяйственно-ценными породами или возобновившимися нежелательными лиственными породами. Цель создания таких культур – введение в состав древостоя главной породы и формирование за ее счет основного полога насаждения. Частичные культуры во многих случаях создают в малоценных насаждениях с целью их реконструкции лесокультурными методами, т. е. улучшения породного состава и повышения их продуктивности (глава 25). При этом наиболее распространенными способами введения главной породы в культуре является коридорный и куртинно-групповой.

В лесном хозяйстве принципиальные основы создания частичных лесных культур, которые находят применение и в настоящее время, были разработаны еще в XIX столетии. Это коридорный метод создания лесных культур дуба А. П. Молчанова и Б. И. Гузовского, а также густая культура местами В. Д. Огиевского.

Коридорный метод создания лесных культур дуба А. П. Молчанов разработал для площадей, которые возобновлялись малоценными породами. На участках, имеющих 2–3-летнее возобновление мягколиственных пород (высота около 1 м), вначале прорубали через каждые 4 м визиры, по которым проводили рядовую посадку саженцев дуба высотой не менее 0,7 м. В последующие годы за саженцами вели индивидуальный уход в виде осветлений. С каждым новым приемом рубок ухода круги вокруг дубков расширялись и таким образом образовывались сплошные коридоры. Рубки ухода в кулисах начинали спустя 10 лет после посадки дуба. Их вели по верховому методу, т. е. вырубали наиболее рослые деревца осины, березы и крупный кустарник, оттеняющие и угнетающие главную породу [ ].

Для восстановления дубрав Поволжья, вырубки из-под которых быстро зарастают лещиной, а молодые дубки повреждаются поздними заморозками, Б. И. Гузовский рекомендовал создавать культуры дуба по коридорам шириной до 2 м, предварительно прорубленным на расстоянии около 4 м друг от друга. Дуб вводился посадкой сеянцев или посевом желудей [ ].

Таким образом, были разработаны два принципиально разных коридорных метода создания частичных лесных культур. Общими же чертами их являлось обеспечение благоприятных экологических условий для дуба с учетом его биологических особенностей. Одним из основных недостатков этих методов является необходимость ежегодно осуществлять рубки ухода за дубом, ибо коридоры быстро зарастают мягколиственными породами и кустарниками. Учитывая это, В. Д. Огиевский еще в конце XIX столетия предложил на вырубках с естественно возобновившимися осиной и другими второстепенными древесными растениями создавать густые культуры дуба местами. Для этого почву обрабатывали площадками 2,0×1,0 м (200 шт./га) и на каждой из них высевали 50–100 желудей или высаживали 25–50 сеянцев. Агротехнический уход на площадках проводили только в первые 1–2 года жизни культур. К рубкам ухода в сформированных биогруппах приступали, когда культуры достигали 10–15-летнего возраста. Оказалось, что дуб в начале жизни неплохо растет без ухода в данных биогруппах, энергично борется с другими породами и сорными травами, лучше противостоит неблагоприятным климатическим и другим факторам среды [ ].

В настоящее время коридорный метод создания частичных лесных культур применяют в малоценных 5-летних молодняках высотой не более 1,5 м. При этом проводится предварительная подготовка коридоров шириной 2,5–4 м с однорядной или двухрядной посадкой культур. В качестве главной породы используют не только дуб черешчатый, но и другие хозяйственно ценные древесные растения (дуб северный, ясень, ель, лиственница и др.).

Густая же культура местами дуба и других твердолиственных пород создается редко из-за трудностей механизации обработки почвы площадками и посадки (посева) лесных культур. В случае создания этих культур количество площадок увеличивают до 1000–1250 шт./га, а размеры их уменьшают до 1×1 м. На каждой площадке высаживают по 5 сеянцев (конвертообразно) или по 2–3 лесных саженца.

 

Date: 2016-11-17; view: 1261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию