Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные культуры в сложных суборях





 

Сложные субори характеризуются относительно богатыми почвами. По гранулометрическому составу они чаще всего супесчаные или даже песчаные (с неглубоко залегающими прослойками супесей и суглинков), подстилаемые на глубине расположения корневых систем сплошным слоем суглинков. В естественных насаждениях в данных лесорастительных условиях произрастают сосна обыкновенная, ель европейская, дуб черешчатый, липа мелколистная, клен остролистный, осина, береза и другие древесные виды. Как правило, в условиях сложных суборей формируются многоярусные насаждения.

Лесные культуры в свежих и влажных сложных суборях (С 2, С 3). В этих условиях надо стремиться к созданию смешанных многоярусных насаждений. В качестве главных пород, формирующих первый ярус, могут быть сосна обыкновенная, ель европейская, дуб черешчатый, лиственница, сосна Веймутова. В данных условиях не рекомендуется преобладание сосны обыкновенной в составе искусственных насаждений, предпочтение следует создавать видам, более требовательным к плодородию почвы. В качестве сопутствующих пород рекомендуются клен остролистный, липа мелколистная, вяз обыкновенный и др. Из кустарников вводят лещину, клен татарский, акацию желтую, скумпию и др. Согласно научным исследованиям, перспективным вариантом в данных лесорастительных условиях является формирование смешанных насаждений из ели (80–60%) и сосны (20–40%), запас стволовой древесины которых в возрасте спелости достигает 600 м3/га.

При создании лесных культур в условиях С2 рекомендуется проводить обработку почвы путем образования микроповышений. При использовании сеянцев густота посадки составляет 5–6 тыс. шт./га, а при применении саженцев – 3–3,5 тыс. шт./га. Создание лесных культур ели европейской саженцами 4–5-летнего возраста является перспективным направлением. Культуры, созданные крупным посадочным материалом, раньше вступают в период быстрого роста. Это объясняется тем, что у саженцев быстрее развивается корневая система, больше накапливается пластичных веществ, выше степень охвоенности, что обусловливает более высокую продуктивность фотосинтеза. Посадку саженцев на свежих почвах производят лесопосадочными машинами МЛУ-1 и МЛ-1, а при обработке почвы микроповышениями – СЛГ-1, СЛП и др.

Для повышения ветроустойчивости и улучшения условий почвенного питания в культуры ели рекомендуется вводить дуб, клен, липу, лиственницу, сосну, кустарники. Примесь других пород не должна превышать 30–40% от общего количества высаженных растений. Установлено, что при наличии в насаждениях 20–25% сосны активизируются рост и накопление биомассы еловых культур. Используются кулисный, рядовой, звеньевой, биогрупповой способы смешения. Например, 6рЕ 4рС, 4–5рС 1рК 2–3рД 1рК, 3–5рЕ 3рЛп (Кл. остр.) 3рЕ 1рЛц 1рД 1рЛц. Необходимо проводить своевременные агротехнические уходы в первые годы после создания лесных культур (по схеме 1 – 2 – 3 – 2), а также осветление путем вырубки мягколиственных видов (начиная с 3–4 года после посадки).

 

Date: 2016-11-17; view: 937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию