Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути регулирования взаимодействий видов





В лесных культурах

 

Изучение взаимодействий древесных пород на протяжении длительного времени показывает, что почти нет взаимовлияний, которые были бы на протяжении всей жизни насаждения благоприятны для выращиваемых пород. Положительные взаимодействия на одной стадии роста и развития насаждений могут стать отрицательными на другой. В связи с этим, выращивая устойчивые и высокопродуктивные насаждения, лесоводы на всех этапах формирования должны широко применять регулирование внутри- и межвидовых взаимоотношений древесных и кустарниковых видов.

Одним из направлений регулирования взаимоотношений деревьев является правильный выбор главных и сопутствующих пород, которые должны соответствовать целевому назначению насаждений и лесорастительным условиям (т. е. иметь наивысший лесоводственный и хозяйственный эффект). Подбор видов производится с определённым количеством активаторов и ингибиторов в соответствии с биотрофным, биофизическим и аллелопатическим принципами сочетания древесных видов в лесных культурах. Важное значение имеет густота посадки, характер размещения деревьев на лесокультурной площади. При этом направленность взаимоотношений во многом определяется расстоянием между рядами. Изменяя расстояния между деревьями, можно заметно влиять на их взаимодействия не только в момент смыкания, но и на более поздних стадиях роста. Поэтому при создании лесных культур нужно предусматривать определенное расстояние, ближе которого не должны находиться взаимодействующие растения.

Действенным способом регулирования взаимодействия между породами является смешение пород в лесных культурах. При этом следует стремиться не только к формированию насаждений определенного состава, но и чтобы эти насаждения не требовали в скором времени проведения рубок ухода с целью устранения негативных взаимовлияний. Поэтому, применяя определенную схему смешения (рядовой, кулисный, звеньевой, биогрупповой, шахматный способы), лесоводы оказывают существенное влияние на межвидовые взаимоотношения. При использовании рядового и кулисного способов смешения в случае необходимости смягчения конкурентных взаимоотношений между двумя главными породами действенным приемом регулирования взаимодействия является введение буферных рядов из древесных и кустарниковых видов. Их смягчающее действие проявляется не только во влиянии крон (подбираются виды средние по росту между породами, которые они разъединяют), но и в изолирующем влиянии их корневых систем.

На всех этапах формирования насаждений эффективным средством воздействия на взаимоотношения древесных видов являются рубки ухода. С их помощью формируются насаждения необходимого состава, снимаются или ослабляются конкурентные взаимовлияния между деревьями, поддерживается оптимальный режим густоты на разных возрастных этапах.

 

Date: 2016-11-17; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию