Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по густоте посадки лесных культур основных лесообразующих пород





 

Оптимальная густота посадки лесных культур определяется целевым назначением создаваемых лесных культур, условиями местопроизрастания, биологическими особенностями видов, вводимых в культуры, видом посадочного материала, наличием спроса на мелкотоварную древесину и др. Опыт выращивания лесных культур в Беларуси и других странах показывает, что в бедных и сухих условиях местопроизрастания целесообразно создавать более густые лесные культуры с целью быстрого смыкания крон и образования устойчивого фитоценоза. В благоприятных условиях местопроизрастания густота лесных культур снижается в связи с ускоренным ростом лесных культур и более быстрым смыканием. О. В. Герасимович [ ] установил, что культуры сосны с междурядьями 2–3 м смыкаются в условиях местопроизрастания А1 в 16–19 лет, А2 – в 14–16; А3, В3 – в 13–14; В2, С2 – в 12–13 лет. Культуры ели в лесорастительных условиях В2 смыкаются в 17–19 лет, а в D2, D3 – в 15–16 лет. При создании сплошных лесных культур ширина междурядий не должна превышать 3,5 м, а при реконструкции – 5–6 м, т. к. в противном случае смыкание культур происходит в более позднем возрасте, что требует проведения дополнительных лесоводственных уходов. В плантационных лесных культурах максимальная ширина междурядий допускается до 4,5 м. При использовании на посадке лесных культур саженцев и посадочного материала с закрытой корневой системой густота снижается до 3,3–4 тыс. шт./га, т. к. смыкание крон в таких случаях происходит гораздо быстрее.

Для теоретического обоснования густоты посадки учеными предложены разные подходы. Одним из обоснованных вариантов является способ определения густоты посадки лесных культур по коэффициенту использования почвенного питания, предложенному в свое время ВНИИЛМом и Союзгипролесхозом для создания лесных культур хвойных видов в зоне смешанных лесов и подзоне южной тайги в типах условий местопроизрастания В2, В3, С2, С3:

 

,

где КИПП – коэффициент использования площади питания; Б – шаг посадки, м; В – густота посадки, шт./га; А – ширина междурядий, м.

Оптимальные условия жизнедеятельности для растений в культурах создаются при КИПП = 0,6–1,2. При значении коэффициента менее 0,5 площадь питания используется полностью и поэтому после смыкания лесных культур здесь необходимо провести рубки ухода. При значении коэффициента 1,3 и более культуры не полностью используют площадь почвенного питания.

На основании изложенных выше закономерностей формирования лесных культур разной густоты посадки, а также лесокультурного опыта, накопленного в лесхозах Республики Беларусь и изложенного в Наставлении по лесовосстановлению в лесном фонде Республики Беларусь, рекомендуется создание в благоприятных условиях лесных культур в основном средней и редкой густоты посадки (табл. 14).

 

Таблица 14. Рекомендуемая густота и схемы размещения

Date: 2016-11-17; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию