Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Методы и способы создания лесных





КУЛЬТУР

 

Выбор метода (посев или посадка) и способа создания лесных культур обусловливается условиями местопроизрастания, категорией лесокультурной площади, биологическими особенностями культивируемых пород, экономическими и организационно-техническими условиями. В практике лесного хозяйства применяются три метода создания лесных культур: посадка, посев и комбинированный.

 

Посадка леса

 

Посадка леса является наиболее надежным и эффективным методом производства лесных культур. Посадка имеет следующие преимущества перед посевом: сокращается срок выращивания лесных культур; наблюдается высокая приживаемость и энергия роста высаженных растений; они легче переносят неблагоприятные погодные условия; способны эффективно использовать почвенную влагу и элементы питания; для создания лесных культур требуется в 5–7 раз меньше семян. При посадке используют мелкий (сеянцы) и крупный (саженцы) посадочный материал, и эти растения уже в первые годы жизни способны в значительной степени противостоять травянистой растительности, в связи с чем требуется меньшее количество агротехнических уходов. Кроме того, при посадке растения можно равномерно разместить по площади, что позволяет осуществлять более качественный уход за ними. В связи с изложенными выше преимуществами посадке следует отдавать предпочтение перед посевом в следующих условиях: на очень сухих и сухих почвах, быстро теряющих влагу в поверхностном горизонте; в условиях плодородных почв (типы лесорастительных условий С, Д), где наблюдается быстрое развитие травянистой и нежелательной древесной растительности; на участках, подверженных водной и ветровой эрозии.

При посадке лесных культур применяют различные виды посадочного материала: сеянцы 1–3-летнего возраста, саженцы различных возрастов, реже – зимние стеблевые черенки. Применяемый посадочный материал должен быть высококачественным и соответствовать стандартам. Качество сеянцев и саженцев характеризуется высотой стволика, его диаметром у корневой шейки, длиной корневой системы, а также некоторыми внешними признаками.

Посадочный материал на лесокультурной площади после доставки сразу же прикапывают в местах, защищенных от солнца и ветра. При выкопке посадочного материала, его сортировке, хранении и посадке не допускается даже незначительное подсыхание корневых систем, так как это приводит к снижению приживаемости и ухудшению роста культур.

Подготовка посадочного материала к посадке заключается прежде всего в подрезке длинных и поврежденных корней, а также в обмакивании корневых систем в земляную или торфяную болтушку с добавлением ростовых веществ. Лучшим сроком посадки является весна, когда не только влажность почвы и температура благоприятны для приживаемости растений, но и корнеобразовательная способность у них выше. При этом растения легче оправляются после пересадки, быстрее заживают ранки на корнях, активно отрастают мочковатые корешки. Оптимальным сроком посадки сеянцев и саженцев весной является начало активной вегетации (до распускания почек и трогания в рост корней). Возможна также осенняя посадка лесных культур, которую надо производить после одревеснения стволиков и сформирования почек, но когда еще продолжается рост корневых систем. Глубина посадки зависит от почвенно – грунтовых условий участка, вида посадочного материала, срока посадки, биологических особенностей культивируемых видов. На тяжелых и влажных почвах следует садить мельче, чтобы корневая шейка была заглублена на 1–2 см, на легких свежих песчаных почвах этот показатель увеличивается до 3–4 см. На песчаных сухих почвах, подверженных ветровой эрозии, производят глубокую посадку сеянцев сосны на 1/2 их высоты. При посадке саженцев необходимо, чтобы их корневые шейки заделывались в почву на глубину не менее 5 см.

Посадку лесных культур осуществляют механизированным, автоматизированным и ручным способами. При механизированной посадке применяют лесопосадочные машины МЛУ-1, МЛ-1, ЛМД-21, СЛП-2 и др. Автоматизированный способ предусматривает посадку сеянцев без сажальщиков, и для этого применяют лесопосадочную машину МЛА-1А и лесопосадочное приспособление к плугу ПКЛ-70 ПЛА-1А. При ручной посадке используют меч Колесова, лопату и другие средства.

 

Посев леса

 

Посев леса лесоводы начали применять значительно раньше, чем посадку, подражая естественному семенному возобновлению леса. При этом методе создания лесных культур имеется ряд преимуществ по сравнению с посадкой: не требуется лесных питомников; технология посева проще, чем посадки; корневые системы не подвергаются механическим повреждениям и деформации и такие насаждения более устойчивы против неблагоприятных факторов природного и антропогенного характера.

Успех посева в значительной степени зависит от ряда условий: наличия и оптимального сочетания экологических факторов (тепла, влаги, света, аэрации, плодородия почв и др.); способа и качества обработки почвы; тщательности и частоты агротехнических уходов за лесными культурами; обилия и степени развития живого напочвенного покрова на лесокультурной площади и др. Кроме того, при посеве наблюдается большой расход семян на единице площади, необходимо проведение тщательных и длительных агротехнических уходов, отсутствует гарантия появления достаточного количества всходов, ограничено количество участков по лесорастительным условиям, на которых можно применять посев.

Исследованиями установлено, что ведущим фактором прорастания семян является влажность поверхностного слоя почвы. Во влажной среде семена прорастают уже в течение первых двух суток, а дружное прорастание семян на песках и супесях происходит при влажности субстрата 60–80% полной влагоемкости. Температурный оптимум для прорастания семян составляет 20–25ºС (минимум +6 … +8ºС). После появления всходов кроме влаги, тепла, воздуха необходимыми условиями для роста молодых растений становятся свет и наличие в почве достаточного количества элементов минерального питания. Успешные посевы возможны в районах с количеством осадков с мая по август не менее 240 мм, при этом осадки должны распределяться по месяцам относительно равномерно. Именно отсутствием необходимых для прорастания семян и роста всходов экологических факторов часто объясняется отсутствие успешного посева леса.

В связи с вышеизложенным посев редко дает положительные результаты на тяжелых, сырых и мокрых почвах, на поверхности которых образуется плотная трудно проницаемая для всходов корка, а также на богатых, быстро зарастающих травянистой растительностью и на сухих песчаных почвах. Наставлением по лесовосстановлению в лесном фонде Республики Беларусь [16] рекомендовано посев леса хвойных пород производить лишь на легких свежих и влажных песчаных и супесчаных почвах в типах условий местопроизрастания А2-3, В2-3, а лиственных (дуб, клен) – на суглинистых почвах в условиях С2-3, Д2-3. На сухих и избыточно увлажненных почвах создание лесных культур посевом хвойных и лиственных пород с мелкими семенами не допускается.

Лучшими сроками посева семян являются ранневесенние. Раньше высевают семена сосны, лиственницы, позже – ели, пихты, всходы которых могут повреждаться поздневесенними заморозками. Допускаются и осенние посевы, при этом всходы появляются рано и дружно, однако имеется опасность поедания семян мышевидными грызунами и повреждения всходов заморозками.

Производить посев леса можно различными способами. Различают рядовой, ленточный, строчно-луночный и гнездовой (биогрупповой) способы посева. При рядовом посеве семена размещают в виде непрерывной посевной строки. При появлении дружных всходов растения в ряду располагаются на небольшом расстоянии друг от друга, и по мере смыкания большая часть их отмирает, т. е. в данном случае наблюдается неоправданно большой расход семян. При ленточном посеве семена высеваются в виде посевных лент (по аналогии с питомниками). Этот способ возможен на участках со сплошной обработкой почвы. При строчно-луночном посеве семена высеваются в лунки (по несколько штук) на расстоянии 60–70 см одна от другой, а при гнездовом – сгруппировано по несколько семян (обычно методом «конверта»). Расход семян на 1 га зависит от особенностей культивируемых и способа посева: для сосны – 0,8–1,3; ели – 1,0–1,8; дуба – 25–100 кг / га. Глубина заделки мелких семян (сосны, ели, лиственницы) – 0,5–1,5 см, крупных (дуб, орех, каштан) – 5–8 см.

Посев осуществляют лесными сеялками и различными приспособлениями. Посев желудей дуба производят сеялками СЖУ-1, СЖН-1.

Строчно-луночный посев хвойных видов проводят покровосдирателем – сеялкой ПСТ-2А и посевным приспособлением к плугу ПКЛ-70.

В силу отсутствия надежных результатов при посеве лесных культур этот метод в лесном хозяйстве нашей республики применяется в основном для создания культур дуба и составляет около 15% от общего объема лесокультурного производства.

 

Date: 2016-11-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию