Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики.





SSD накопители имеют гораздо более низкую стоимость, чем энергозависимые (3-10 долларов США за Гигабайт), что обусловливает успех на рынке.

В настоящее время, разработаны SSD модели существенно превосходящие по быстродействию механические накопители.

SSD характеризуются относительно небольшими размерами и низким энергопотреблением.

Преимущества по сравнению с «механикой»:

· более высокая скорость запуска, «Power On – Ready» ~ 1 с;

· отсутствие движущихся частей;

· латентность (временная задержка, величина обратная быстродействию) в режиме чтения 85 мкс; записи 115 мкс;

· производительность, чтение до 250 МБ/с; запись до 170 МБ/с;

· низкая потребляемая мощность, малый размер и вес;

· полное отсутствие шума - нет движущихся частей;

· высокая механическая, магнитная и радиационная стойкость;

· широкий диапазон рабочих температур;

Недостатки твердотельных накопителей:

· более высокая, чем у «механики» цена за 1 гигабайт.

 


В качестве примера рассмотрим разработку мирового лидера схемотехники фирмы INTEL (Рис. 31).


Рис. 31. 1,8 дюймовая серия X18-M и 2,5 дюймовая серия X 25 - M.

Это твердотельные накопители с интерфейсом Serial ATA X18-M и X25-M. Они предназначены для массового использования в настольных и мобильных ПК, используют многоуровневые (Multi - Level Cell) микросхемы флэш-памяти NAND-типа, имеют емкости 80 Гб, 160 Гб соответственно.

Параметры этих твердотельных накопителей представлены в Таблице.


На Рис.32 представлена расшифровка маркировки накопителей Х18-М и Х25-М:

В накопителях используется распараллеленный 10-канальный интерфейс флэш-памяти NAND и технология NCQ - Native Command Queuing(естественная очередность команд).

Эта технология маршрутизации команд существенно увеличивает производительность и является неотъемлемой частью стандарта Serial ATA II. Рассмотрим суть технологии.

NCQ – это расширенный протокол команд Serial ATA, который позволяет нескольким различным приложениям обращаться с запросами ввода-вывода в одно и то же время. Накопители с поддержкой NCQ используют специальный буфер, внутри которого команды, стоящие в очереди, могут динамически перестраиваться в соответствии с текущей загрузкой. Имеется механизм, который позволяет сортировать команды, в то время как накопитель работает с данными другой команды.

При использовании механизма NCQ контроллер анализирует запросы и оптимизирует очередность их выполнения таким образом, чтобы увеличить скорость передачи данных и минимизировать время поиска без вмешательства процессора.

Также реализована технология выравнивания износа ячеек.

Это повышает надежность и продлевает срок службы.

На Рис. 33 показан внешний вид накопителя без защитного кожуха. На крышке приведены технические характеристики.

На Рис. 34 показан накопитель без крышки.

Рис. 33. SSD-накопитель Intel.


Рис. 34. 80 Гб SATA SSD-накопитель Intel без крышки.

В плату впаяно десять (пять с одной стороны платы, пять с противоположенной) одинаковых чипов производства Intel – это чипы 50-нм флэш-памяти NAND-типа, с тактовой рабочей частотой 166 МГц. Единственный чип производства Samsung – это чип DRAM, своеобразная "оперативная память" SSD-накопителя.

Отдельно следует отметить, что существуют и применяются (там, где нет жесткой экономии средств, либо из за важности решаемых задач, либо из за невозможности других технических решений) терабайтные хранилища данных, представляющие собой стойки в которых установлены твердотельные накопители с возможностью наращивания их числа, управляемые специальными серверами.

 

Date: 2016-11-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию