Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация недопустимого блока





Для сохранения информации о бракованных блоках, должен быть выделен первый блок. Содержимое всех ячеек микросхемы может быть стерто, кроме ячеек, где хранится информация о недопустимых блоках, записанная до этого. Но, так как информация о недопустимых блоках также является стираемой, то в большинстве случаев стирания адресов бракованных блоков, их восстановить невозможно.

Что бы избежать этого, в системе заложен алгоритм, способный создать таблицу недопустимых блоков, защищённую от стирания и основанную на первоначальной информации о бракованных блоках. После очистки массива памяти, адреса этих блоков снова загружаются из этой таблицы.

Любое намеренное стирание первоначальной информации о недопустимых блоках запрещено, так как ведёт к некорректной работе системы в целом. Со временем, число недопустимых блоков может возрасти, поэтому необходимо периодически проверять фактическую ёмкость памяти, сверяя адреса забракованных блоков с данными из резервной таблицы недопустимых блоков.

Итак, мы рассмотрели устройство и основные режимы функционирования конкретной микросхемы флэш – памяти. Нетрудно убедиться насколько это сложное и высокотехнологичное устройство. В дальнейшем, мы перейдем к рассмотрению основных «форм факторов» флэш памяти, т.е. в каком виде реализуются эти устройства для различных применений.

Развитие стандартов карт флэш-памяти.

Начальный этап.

Стандартизация карт памяти началась примерно в 1989 году, с началом эпохи бурного развития мобильных устройств. Основной побудительной причиной оказалась сложность модификации первых мобильных компьютеров. Естественно, пользователям не нравилось развинчивать дорогой ноутбук отвёрткой или обращаться к специалистам каждый раз, когда требовалось что-то добавить к его конфигурации. Добавлять требовалось часто.

Не хватало периферии, а USB тогда еще не было, не хватало места на жёстком диске. В то время объёмы винчестеров исчислялись мегабайтами, этого не хватало.

Каждый производитель ноутбуков решал эту проблему по-своему, стандартов не было, большинство решений сводилось к использованию внешних модулей с жёсткими дисками или с флэш-памятью. Все они подходили к ноутбукам только соответствующего производителя, что крайне неудобно для пользователей.

Для решения этих проблем была основана в 1989 году организация CMCIA (Personal Computer Memory Card International Association). Эта ассоциация объединила более сотни компаний и создала международный стандарт карт расширения, получивший название PC - Card. В основе стандарта лежала новая архитектура, названная PCMCIA (Peripheral Component MicroChannel Interconnect Architecture). Она предусматривала «горячее» подключение карт расширения, то есть, чтобы воткнуть карту, не требовалось выключать компьютер. Под эту архитектуру выпускались карты в трёх разных форм-факторах: Type I, Type II и Type III (Рис. 4, 5, 6). Все три форм-фактора имели одинаковую длину и ширину (85,6 х 54,0 мм), но разную толщину и разное количество контактов.

Рис. 4. PC – Card.

Рис. 5. Форм-факторы PC-Card.

Изначально на карты флэш-памяти был рассчитан форм-фактор Type I, имевший один ряд контактов и толщину 3,3 мм. Карты Type I можно было вставлять как в соответствующий слот Type I, так и в слоты остальных форм-факторов, но слот Type I не позволял использовать карты Type II и Type III, поэтому ноутбуки почти не оснащались слотами Type I.

Вне ноутбуков форм-фактор Type I не имел никаких преимуществ перед более толстым (5,0 мм) Type II. Карты обоих форм-факторов помещались в карман, но Type II имел два ряда контактов и мог поддерживать 32-битные интерфейсы, помимо 16-битных, как у Type I. В результате форм-фактор Type I получил очень небольшое распространение только там, где разница 1,7 мм в толщине имела принципиальное значение. Например, в бортовых устройствах, где всегда идет жесткая борьба за каждый грамм или миллиметр оборудования.

Type II предназначался для периферийных устройств ввода/вывода, таких, как модемы и сетевые карты, однако в стандарте не было никаких препятствий для использования этого форм-фактора для флэш-карт. Больший размер карты делал возможным больший объём флэш-памяти, что было весьма актуально, ведь у первых PC - Card Type I самым распространённым объёмом был всего один мегабайт. Несколько лет определяющими факторами при выборе стандарта были размер карты и распространённость соответствующих слотов.

 

Рис. 6. PC-Card Type II и Type III.

Type III с толщиной 10,5 мм, стал форм-фактором для съёмных жёстких дисков. Очень оригинальную конструкцию имел слот для PC - Card Type III. Он одновременно представлял собой пару слотов Type II, расположенных вплотную друг к другу даже без перегородки (Рис. 7). Карты Type III могли использовать все четыре ряда контактов. Такая конструкция оказалась настолько удобна, что на долгое время стала стандартным решением почти для всех ноутбуков.

Рис. 7. Слоты PC-Card Type II и Type III.

 

Впоследствии, большинство ноутбуков оснащались одним слотом Type II и этого хватало.

Ноутбуки со слотами PC - Card Type II будут использоваться до тех пор, пока шина PCI не будет окончательно вытеснена более новой PCI - Express, которой соответствует новый стандарт карт расширения – Express Card, имеющий свои, не совместимые с PC - Card форм-факторы и интерфейсы (Рис. 8). В 1995 году появился новый стандарт, PCMCIA 2.1, основой которого была шина Card Bus. Фактически это была 32-разрядная шина PCI с частотой 33 МГц, но адаптированная под форм-фактор PC - Card. Card Bus позволяла паре устройств общаться напрямую, минуя процессор, что является серьёзным плюсом. Карты Card Bus Type II применяются до сих пор и имеют неплохие характеристики, объём памяти в 16 Гб и скорость чтения в 133Х (20 МБ/с). Миниатюрнее эти карты не стали, что неважно в ряде применений, например в больших профессиональных фотокамерах.

 

Рис. 8. Форм-факторы PC - Card и Express Card.

Рис. 9. Блок схема подключений.

Одновременно с PC - Card появилась тенденция реализовывать карты памяти и съёмные устройства ввода/вывода в одинаковом формате. В результате, некоторые стандарты карт памяти, не отвечающих современным требованиям по миниатюрности, являются достаточно распространёнными, так как в тех же форм-факторах реализовано достаточно много других устройств. В миниатюрные карты памяти устройств ввода/вывода не поместить. Даже если это получится технически, пользоваться такими устройствами будет неудобно.

Таким образом, старые стандарты продолжают жить. Соответствующими слотами оснащены различные мобильные устройства.

Ещё одна тенденция, инициаторами которой явились PC – Card - практика использования карт меньшего размера в слотах для карт большего размера. В самом деле, карту с меньшей длиной и шириной можно подключить через слот PC - Card, используя специальный адаптер, а при одинаковом интерфейсе – простой переходник. Так, в наши дни существуют PC-Card-адаптеры под все распространённые стандарты карт памяти (Рис. 10).

Рис. 1 0. PC–Card - адаптер для карт Compact Flash.

 

«Немеханические дискеты»

Успех флэш-карт памяти стандарта PC - Card в начале 90-х стал причиной появления нового класса мобильной электроники – мобильных устройств для транспортировки данных. Ранее эта ниша была занята дискетами (магнитными и оптическими), но их возможностей хватает не всегда.

Существует много факторов риска потерь данных с дискет, обусловленных возможностями механических и электромагнитных повреждений. Распространена практика переноски важных документов на дискетах в виде двух идентичных копий. Скорость чтения/записи дискет также оставляет желать лучшего.

PC - Card стали хорошей альтернативой и, несомненно, вытеснят дискеты. Пока этому препятствует разница в стоимости. Естественно, появлялась необходимость в «немеханических дискетах», идентичных PC - Card, но более компактных.

В 1994 году компанией SanDisk был представлен стандарт флэш-карт «Compact Flash» (Рис. 11). Через год после презентации стандарта была организована ассоциация CFA (Compact Flash Association), развивающая их до сих пор.

Рис. 11. Форм-фактор Compact Flash.

Кроме компактности, этот стандарт не отличается от PC - Card ничем.

Адаптер, позволяющий использовать карты Compact Flash в слотах PC - Card, представляет собой обычный переходник без какой-либо электроники (Рис. 12). Довольно распространённой практикой стало продавать карту Compact Flash сразу вместе с переходником, что почти не сказывается на цене, зато сразу понятно, что под новую карту не нужно отдельного слота в ноутбуке. Для немобильных персональных компьютеров были созданы кард - ридеры, подключаемые через все «периферийные» интерфейсы.

Рис. 12. PC - Card - адаптеры для CompactFlash.

Длина Compact Flash составляла 36.4 мм, а ширина – 42.8 мм, что для 1994 года означало фантастическую компактность. Изначально толщина этих карт была 3.3 мм, однако довольно скоро появились карты толщиной 5.0 мм. Эти форм-факторы вполне закономерно унаследовали названия Type I и Type II.

Type II оказался востребован для устройств ввода-вывода и жёстких дисков (Рис. 13).

Рис. 1 3. Жёсткий диск Compact Flash TypeII.

В 1995 г. компанией Intel был предложен и быстро получил поддержку фирм Advanced Micro Devices, Fujitsu и Sharp Electronics стандарт «MiniCard» (Рис. 14). Это был маркетинговый ход, попытка захватить часть рынка, поскольку при размерах 37.0 х 45.0 х 3.5 мм (во всех плоскостях больше, чем у Compact Flash) ни о какой «миниатюрности» речи быть не могло. Фактически, поддержка Intel и AMD – это единственная причина существования этого стандарта. Маркетологам Intel так и не удалось объяснить, чем же их Mini Card лучше, чем Compact Flash.

Рис. 14. Mini Card.

В 1994 г., вторым конкурентом Compact Flash стал стандарт SSFDC (Solid State Floppy Disk Card) от компании Toshiba (Рис. 15). Название стандарта говорит о нацеленности на нишу «немеханических дискет». SSFDC получил широкое распространение. Карты этого стандарта имели размеры 45.0 х 37.0 х 0.76 мм, то есть длину и ширину Mini Card и толщину, которая была и остаётся наименьшей среди всех стандартов карт памяти. Этот стандарт продвигался под маркетинговым именем «Smart Media».

Рис. 15. Форм-фактор SSFDC.

Причина успеха этого стандарта - дешевизна. По своей сути карты Smart Media был - NAND-чипы флэш-памяти, закатанные в пластик. Если у конкурирующих стандартов контроллер флэш-памяти размещался внутри самой карты, то стандарт SSFDC предполагал, что контроллер – это проблемы производителя кард-ридера. Естественно, что Toshiba не могла гарантировать совместимости карт и контроллеров от разных производителей.

Smart Media позиционировалась, как «флэш - карта для бедных». Однако, в этой нише крайне трудно конкурировать с CD-RW и DVD-RW дисками, которые на порядок дешевле, чем карты памяти. В конце концов, хорошие флэш - карты подешевели, и популярность Smart Media устремилась к нулю.

Таким образом, можно утверждать, что до 1999 года Compact Flash оставался стандартом по умолчанию для «немеханических дискет».

В 1999 году USB Implementers Forum представил стандарт USB Flash Drive, позиционируя его как очередной вариант замены для магнитных дискет. В этот момент уже было ясно, как будет выглядеть «дискета будущего». Разъёмы USB как раз начинали становиться естественным атрибутом компьютеров, как мобильных, так и настольных. Не без основания прогнозировалось, что компьютеры без USB-разъёмов перейдут в разряд устаревших за ближайший год. Проблема наличия/отсутствия слотов для флэш-карт потеряла свою актуальность.

Рис. 16. USB Flash Drive.

В апреле 2000 появилась спецификация USB 2.0, обеспечившая беспрецедентное увеличение скорости чтения/записи устройств USB Flash Drive. Флэш-память под USB 2.0, имеющая скорость чтения/записи 60 Мб/с (400 х).

На ежегодной выставке потребительской электроники CES 2008, проходящей в Лас-Вегасе, были впервые представлены разъемы и прототипы интерфейса USB 3.0 (Рис. 17) для обмена данными. Новый стандарт, о котором впервые было заявлено осенью 2007 года, позволяет передавать информацию со скоростью до 600 мегабайт в секунду, в 10 раз быстрее, чем предыдущая версия. Интерфейс USB-3.0, так же, совместим сверху вниз, как с USB-2.0, так и USB-1.1.

 

Рис. 17. Разъем интерфейса USB 3.0.

USB-3.0, поддерживает режим энергосбережения, не предусмотренный предыдущими версиями этого протокола.

Важно, что стандарт USB Flash Drive никак не нормировал форм-фактор соответствующих устройств. USB - флэшки должны были корректно подключаться к USB-разъёмам, а всё остальное оставлялось на усмотрение производителя. В результате эти устройства крайне редко имеют форму, которую можно назвать «картой», и картами памяти они остаются только, по сути. Для пользователей размер флэшки форма имеет не принципиальное значение, лишь бы её удобно было брать и вставлять в разъём.

Вначале, в отличие от обычных флэш-карт, однонаправленный USB-интерфейс портативных устройств, таких, как телефоны, камеры и плееры, предусматривал подключение этих устройств к компьютеру, но не предусматривал подключения чего-либо к самим устройствам, т.е. можно считывать, нельзя записывать.

Проблему сняла двунаправленная разновидность шины USB «on–the-go» и установка USB - host контроллеров в портативные устройства.

Все это заставило конкурентов USB Flash Drive искать другие ниши, в которых и продолжается до сих пор борьба стандартов карт памяти.

Date: 2016-11-17; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию