Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние запоминающие устройства (ВЗУ)





ЛЕКЦИЯ 3

1. Разновидности внешней памяти

Внешней памятью ЭВМ называют устройства, предназначенные для долговременного хранения больших объёмов информации, которая не разрушается при отключении питания компьютера.

Устройства внешней памяти (ВП) оперируют блоками информации. Эти блоки обычно имеют фиксированный размер, кратный степени двой­ки.

Блок информации может быть переписан из оперативной (внутрен­ней) памяти во внешнюю память (или обратно) только целиком, и для выполнения любой операции обмена с внешней памятью требуется специальная про­цедура.

Процедуры обмена с ВП привязаны к типу устройства, его контрол­леру и способу подключения устройства к системе (интерфейсу).

 

Все устройства ВП делятся на два класса:

· Устройства прямого дос­тупа.

· Устройства последовательного доступа.

Прямой доступ (Direct access) подразумевает возможность обраще­ния к блокам информации по их адресам в произвольном порядке. Устройствами прямого доступа являются дисковые накопители, флэш накопители.

Последовательный доступ является характерным для устройств, работа которых основана на использовании магнитной ленты - НМЛ, они же стримеры. Здесь каждый блок информации также имеет свой адрес, но для обращения к нему устройство должно найти некоторый маркер нача­ла ленты (тома), после чего последовательным, холостым чтением блока за блоком дойти до требуемого места и только тогда производить собст­венно операции обмена данными (чтения или записи). Каждый раз воз­вращаться на начало ленты не нужно, однако необходимость последова­тельного сканирования блоков (вперёд или назад) сохраняется.

Внешняя память получила своё название ещё и потому, что она под­ключается к системному блок (компьютеру) аналогично тому, как под­ключаются и другие периферийные устройства.

 

Date: 2016-11-17; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию