Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром головокружения





 

Головокружение (вертиго)- одна из частых жалоб, с которыми пациенты обращаются к врачу. Головокружение представляет собой ощущение движений самого человека или окружающих предметов вокруг него. Головокружениеможет быть симптомом большого числа заболеваний, как доброкачественных, так и угрожающих жизни больного. Существует около 80 возможных причин головокружения, при этом 20% случаев имеется сочетание нескольких причин.

В норме равновесие обеспечивается совокупностью сигналов от вестибулярных, зрительных и проприоцептивных систем, поступающих в кору головного мозга. Исходящие из коры импульсы, достигающие скелетных и глазных мышц, обеспечивают оптимальную устойчивую позу и нормальное положение глазных яблок.

 

При патологическом потоке импульсов от вестибулярных структур в кору височной и теменной долей возникает иллюзорное восприятие движений окружающих предметов или собственного тела. Термин «головокружение» часто неправильно используется пациентами.

 

Истинное, системное головокружение характеризуется ощущением вращения, падения, наклона или раскачивания окружающих предметов или собственного тела. Нередко оно сопровождается вегетативными симптомами: тошнотой, рвотой, гипергидрозом. Системное головокружение характерно для поражения вестибулярной системы, ее периферического или центрального отделов.

 

Вестибулярное головокружение чаще носит приступообразный, эпизодический характер. Постоянное головокружение может развиваться при использовании ототоксичных (токсично воздействующих на вестибулярные рецепторы) лекарственных препаратов, при травматическом и инфекционном повреждениях лабиринта и/или вестибулярных волокон VIII пары черепно-мозговых нервов (ЧМН).

Приступообразно возникающее вестибулярное головокружение развивается при поражении как периферического, так и центрального отдела вестибулярного анализатора и в зависимости от причин, обусловивших его, может иметь определенные особенности.

Поражение лабиринта

Головокружение, вызванное поражением лабиринта, наблюдается при различных заболеваниях, среди которых наиболее часто встречаются следующие:

Болезнь Меньера

Это сильное головокружение с тошнотой, рвотой, шумом в ухе, ощущением давления, распирания в ухе и нередко со снижением слуха. Приступ длится несколько часов. У всех больных выявляется горизонтальный или ротаторный нистагм (непроизвольное ритмическое движение глазного яблока). На ранних стадиях заболевания слуховые расстройства проходят полностью, в последующем становятся необратимыми. Аудиометрия выявляет характерное снижение слуха более чем на 10 дБ на 2 различных частотах. При болезни Меньера развивается отек лабиринта вследствие расширения эндо-лимфатической системы. При прогрессировании заболевания может произойти разрыв мембраны, отделяющей перилимфу от эндолимфы, что приводят к нарушениям слуха и равновесия. Заживление разрыва мембраны и восстановление состава эндолимфы приводят к нормализации этих функций. Некоторые исследователи предлагают рассматривать головокружение невыясненной природы как болезнь Меньерадаже при отсутствии дальнейших признаков прогрессирования расстройств слуха. Показано, что болезнь Меньера часто имеет обратимый характер в случаях ранней диагностики заболевания и адекватного его лечения.

Лабиринтиты

Лабиринтиты (воспалительный процесс внутреннего уха) также вызываю типичные приступы системного головокружения и нарушения слуха, регресс которых развивается медленно в течение нескольких недель или даже месяцев по мере ослабевания причины, вызвавшей их. Известны лабиринтиты бактериальные (как осложнение при неадекватной терапии среднего отита) и вирусные (при кори, краснухе, гриппе, эпидемическом паротите).

Date: 2016-11-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию