Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение головокружения





Лечение головокружения системного чаще носит симптоматический характер. Этиологическая терапия возможна лишь при ограниченном круге заболеваний (бактериальный лабиринтит, стволовый инсульт, височная эпилепсия, базилярная мигрень, холестеатома и другие опухоли, вовлекающие вестибулярный анализатор).

Для купирования головокружения используются вестибулолитические средства, действующие на уровне вестибулярных рецепторов или центральных вестибулярных структур, в основном вестибулярных ядер ствола.

Важную роль в функционировании вестибулярных структур играет гистаминергическая система. Поэтому для лечения головокружения системного используют антигистаминные препараты (меклозин, прометазин), а также транквилизаторы (диазепам, лоразепам) для уменьшения тревожности. Тошноту, мучительную рвоту снимает метоклопрамид. При продолжительном приступе проводится дегидратация (эуфиллин 2,4% 10,0 мл внутривенно, маннитол 15% 200 мл), внутривенно вводится диазепам 1,0 мл.

В последние годы для купирования головокружения (лечение головокружения), а также в целях профилактики приступов успешно применяется бетагистина гидрохлорид, имеющий структурное сходство с гистамином и увеличивает высвобождение нейромедиаторов из нервных окончаний пресинаптической оказывая угнетающий эффект в отношении вестибулярных ядер ствола мозга, улучшает кровоснабжение внутреннего уха.

Препарат рекомендуется в суточной дозе для взрослых 24–48 мг в 3 приема. Таблетка содержит 8 мг бетагистина гидрохлорида.

Отмечен положительный эффект бетагистина гидрохлорида при болезни Меньера. Препарат снижает частоту приступов системного головокружения и уменьшает нарушения равновесия.

При болезни Меньера бетагистина гидрохлорид может назначаться длительно, так как не вызывает привыкания, не обладает токсическим действием на организм, не обладает седативным эффектом, не влияет на уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений.

Длительное использование бетагистина гидрохлорида может приостановить прогрессирование процесса. Кроме того, при болезни Меньера рекомендуется ограничить прием кофе и отказаться от курения.

При частых приступах у детей возможно применение, циннаризина, бетагистина гидрохлорида.

 

Отек мозга

Отёк головного мозга — патологический процесс, характеризующийся избыточным накоплением жидкости в ткани мозга. Развивающееся при этом увеличение объема головного мозга ведет в большинстве случаев к повышению внутричерепного давления. Для отека головного мозга характерно накопление не столько внеклеточной жидкости, сколько увеличение объема воды внутри клеток, прежде всего глиальных. В связи с этим часто используется термин «отек-набухание головного мозга».

По этиологическому признаку выделяют опухолевый, травматический, послеоперационный, токсический (интоксикационный), воспалительный, ишемический и гипертензивный отёк головного мозга. Возможно развитие отека мозга при эпилептических припадках, заболеваниях крови и внутренних органов, эндокринных нарушениях, гипоксии, воздействии ионизирующего излучения.

В патогенезе отёк головного мозга имеют значение циркуляторные, сосудистые и тканевые факторы. Циркуляторные факторы подразумевают, с одной стороны, значительное повышение кровяного давления в капиллярах мозга вследствие повышения АД и расширения мозговых артерий: при этом усиливается фильтрация воды из микрососудов в межклеточные пространства мозга и повреждаются его тканевые элементы, с другой стороны, при генерализованной или местной недостаточности кровоснабжения мозговой ткани ее структурные элементы повреждаются и становятся склонными к накоплению воды (ишемический и постишемический отек мозга). Сосудистые факторы — нарушение проницаемости стенок микрососудов мозга, в результате которого молекулы белка и других составных частей плазмы крови проходят через нарушенный гематоэнцефалический барьер в тканевые пространства мозга, что не только повышает осмолярность межклеточной жидкости, но и повреждает клеточные мембраны, нарушая функцию нейронных элементов мозга. Тканевые факторы — первичное повреждение клеточных мембран и цитоплазмы нейронов; при этом нарушается транспорт через мембраны ионов и воды, которая накапливается внутри клеточных элементов, прежде всего глиальных, вызывая их набухание.

По распространенности выделяют локальный и генерализованный (охватывающий одно или оба полушария) отёк головного мозга. Макроскопически при отеке головной мозг влажный, отмечаются помутнение поверхности его полушарий, нечеткость границ между серым и белым веществом на разрезе. При выраженном отеке вследствие увеличения объема головного мозга наблюдается смещение его участков под серповидный отросток твердой мозговой оболочки, намет мозжечка или в большое затылочное отверстие с появлением странгуляционных вдавлений в соответствующих областях. При преимущественно отеке ткань мозга дряблая, избыточно влажная на срезе, с местным полнокровием и отечностью мягкой мозговой оболочки, с поверхности которой стекает прозрачная жидкость. При преимущественно набухании вещество мозга бывает повышенно плотным и суховатым.

Клиническая симптоматика вторична, т.к. связана с увеличением объема мозга и нарастанием внутричерепного давления. Появляются приступообразные головные боли распирающего характера, на высоте которых может наблюдаться рвота, расстройство сознания по типу оглушения, изменение деятельности сердечно-сосудистой системы. Частый симптом — застойные соски зрительных нервов. Очаговые симптомы развиваются в результате нарастания отека и дислокации головного мозга, вклинения его в отверстие мозжечкового намета и большое затылочное отверстие. В этой стадии появляются стволовые симптомы: поражение глазодвигательных нервов (расширение зрачков и снижение зрачковых реакций), парез или паралич взора вверх и др. При сдавлении задней мозговой артерии могут возникнуть нарушение зрения или гомонимная гемианопсия. В случаях выраженной дислокации мозга развиваются децеребрационная ригидность, гемипарез, вестибулярные расстройства, брадикардия, дисфагия. Часто возникает внезапная рвота, появляется ригидность затылочных мышц. Возможна остановка дыхания.

 

местная гипотермия — голова должна быть обложена пузырями со льдом или другими источниками холода;

• внутривенно вводят 20—40 мл 40%-ной глюкозы;

• введение лазикса от 20 до 40 мл на физиологическом растворе;

• введение глюкокортикоидов — 30—60 мг преднизолона, 6—8 мл дексаметазона;

• в комплексном лечении отека мозга имеют большое значение ингаляции кислорода, внутривенные введения раствора пирацетама от 10 до 20 мл.

Date: 2016-11-17; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию