Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды титрования, применяемые в титриметрическом анализе





 

В титриметрическом анализе применяют прямое титрование, обратное титрование и косвенное титрование (заместительное титрование).

Прямое титрование – это такое титрование, когда определяемое вещество непосредственно титруется стандартным раствором титранта или наоборот. Расчет результатов титрования проводится аналогично описанному выше при характеристике метода пипетирования:

 

ν(1/Z)(Х) = ν(1/Z)(Т); С(1/Z)(Х) ∙ V(Х) = С(1/Z)(Т) ∙ V(Т);

 

С(1/Z)(Т) ∙ V(Т) С(1/Z)(Х) ∙ M(1/Z)(Х)

С(1/Z)(Х) = ————————; Т(Х) = ————————;

V(Х) 1000

 

m(Х) = С(1/Z)(Х) ∙ M(1/Z)(Х) ∙ VК. (11.7)

 

Обратное титрование (титрование по остатку) – титрование непрореагировавшего вещества, которое прибавлено в избытке к анализируемому раствору в виде стандартного раствора.

К аликвотной доле анализируемого раствора объемом V(Х) прибавляют в избытке точно известный объем V(Т1) стандартного раствора вещества Т1 с молярной концентрацией эквивалента С(1/Z)1). Определяемое вещество Х реагирует с Т1 нацело. Затем непрореагировавший избыток вещества Т1 оттитровывают стандартным раствором титранта Т2. Схема реакции при обратном титровании:

 

Х + Т1 = Продукты реакции,

 

Т1 + Т2 = Продукты реакции.

избыток

 

Расчет концентрации С(1/Z)(Х) определяемого вещества Х.

Вещество Т1 реагирует с Х и Т2, поэтому

ν(1/Z)1) = ν(1/Z)(Х) + ν(1/Z)2);

 

С(1/Z)1) ∙ V(Т1) = С(1/Z)(Х) ∙ V(Х) + С(1/Z)2) ∙ V(Т2);

 

С(1/Z)1) ∙ V(Т1) – С(1/Z)2) ∙ V(Т2)

С(1/Z)(Х) = ———————————————. (11.8)

V(Х)

 

Косвенное (заместительное) титрование – титрование, при котором определяемое вещество не реагирует с титрантом непосредственно, а определяется косвенно в результате использования стехиометрически протекающей реакции с образованием другого вещества, реагирующего с титрантом.

К анализируемому раствору, содержащему определяемый компонент Х, прибавляют реагент А в избытке (для обеспечения полноты протекания реакции) по сравнению со стехиометрическим количеством. При этом образуется вещество В – заместитель в количестве, эквивалентном прореагировавшему компоненту Х:

 

Х + А = В.

избыток заместитель

 

Образовавшийся заместитель В оттитровывают стандартным раствором титранта Т:

 

В + Т = D.

 

По результатам титрования рассчитывают молярную концентрацию эквивалента С(1/Z)(Х), титр Т(Х) и массу m(Х) определяемого компонента Х в анализируемом растворе исходя из закона эквивалентов:

 

ν(1/Z)(Х) = ν(1/Z)(В) = ν(1/Z)(Т); С(1/Z)(Х) ∙ V(Х) = С(1/Z)(Т) ∙ V(Т);

 

С(1/Z)(Т) ∙ V(Т) С(1/Z)(Х) ∙ M(1/Z)(Х)

С(1/Z)(Х) = ————————; Т(Х) = —————————; (11.9)

V(Х) 1000

 

m(Х) = С(1/Z)(Х) ∙ M(1/Z)(Х) ∙ VК.

 

Date: 2016-11-17; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию