Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы отдельных навесок и пипетирования





 

При проведении титрования можно брать либо определенную массу анализируемого вещества, либо точно отмеренный объем анализируемого раствора. В соответствии с этим различают два подхода: метод отдельных навесок и метод пипетирования.

В методе отдельных навесок взвешивают на аналитических весах точную навеску m(А) вещества А, количественно переносят ее в колбу для титрования, растворяют в воде и титруют полученный раствор. При этом объем титруемого раствора можно не измерять (его количество не имеет значения).

Пусть на титрование раствора вещества А затрачен объем V(Т) с неизвестной концентрацией эквивалента С(1/Z)(Т). Поскольку вещества А и Т реагируют в эквивалентных соотношениях, то их эквивалентные количества вещества равны ν(1/Z)(Т) = ν(1/Z)(А). Эти эквивалентные количества вещества можно выразить в виде:

 

m(А)

ν(1/Z)(А) = —————; ν(1/Z)(Т) = С(1/Z)(Т) ∙ V(Т);

M(1/Z)(А)

 

где: M(1/Z)(А) – молярная масса эквивалента вещества А. Левые части этих уравнений равны, значит, равны и правые части:

 

m(А) m(А)

С(1/Z)(Т) ∙ V(Т) = ————. Отсюда: С(1/Z)(Т) = ———————. (11.6)

M(1/Z)(А) M(1/Z)(А) ∙ V(Т)

 

Титрование проводят несколько раз (3-5), взвешивая каждый раз новую навеску вещества А, затем вычисляют средний результат.

В методе пипетирования отбирают с помощью калиброванной пипетки аликвоту – точно измеренный объем V(Х) анализируемого раствора вещества Х с неизвестной молярной концентрацией вещества эквивалента С(1/Z)(Х) и титруют аликвоту стандартным раствором титранта с молярной концентрацией эквивалента С(1/Z)(Т).

Пусть на титрование затрачен объем титранта V(Т). Тогда, поступая аналогично формуле (10.11), получим

 

С(1/Z)(Т) ∙ V(Т)

С(1/Z)(Х) = ————————.

V(Х)

 

Определив концентрацию анализируемого раствора, можно по рассчитать массу m(Х) вещества Х во всем анализируемом растворе:

 

m(Х) = С(1/Z)(Х) ∙ M(1/Z)(Х) ∙ VК,

 

где: VК – объем всего анализируемого раствора в мерной колбе (объем мерной колбы).

Если известна масса m исходной навески, содержащей определяемый компонент Х, которая была растворена в мерной колбе при приготовлении анализируемого раствора, можно рассчитать массовую долю ω(Х) определяемого компонента Х в исходной анализируемой навеске:

 

m(Х) ∙ 100 %

ω(Х) % = ——————.

m

 

Date: 2016-11-17; view: 1775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию