Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.8. Внедоговорные (охранительные) обязательства





Понятие обязательств, возникающих вследствие причинения вреда. Условия возникновения ответственности за причинение вреда. Элементы и содержание обязательства из при­чинения вреда. Объем и характер возмещения вреда.

Ответственность за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу незаконными действиями государственных органов или органов местного самоуправления, а также должностных лиц при исполнении ими своих обязанностей. Основания ответственности государства. Органы, выступающие от имени казны. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Понятие источника повышенной опасности. Основания ответственности. Ответственность при столкновении транспортных средств.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий.

Ответственность при совместном причинении вреда. Учет вины потерпевшего и положения причинителя в обязательствах из причинения вреда. Право регресса.

Особенности возмещения вреда при повреждении здоровья и причинении смерти гражданину. Объем и характер возмещения вреда. Определение заработка, утраченного в результате повреждения здоровья. Последующее изменение размера возмещения вреда. Индексация выплачиваемых сумм. Порядок выплаты. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг. Основания возмещения вреда. Лица, ответственные за вред. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги.

Компенсация морального вреда. Основания компенсации морального вреда. Способ и размер компенсации морального вреда.

Понятие обязательства, возникающего вследствие неосновательного обогащения. Условия возникновения таких обязательств. Содержание и исполнение обязательств из неосновательного обогащения. Расчеты при возврате неосновательного обогащения или при возмещении его стоимости. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Date: 2016-11-17; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию