Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.9. Гражданско-правовая ответственность





Гражданско-правовая ответственность: понятие, особенности, основные принципы и функции. Виды гражданско-правовой ответственности. Особенности ответственности за неисполнение денежных обяза­тельств.

Условия гражданско-правовой ответственности. Понятие и состав гражданского правонарушения.

Противоправное поведение как условие гражданско-правовой ответственности. Понятие и содержание вреда (убытков) в гражданском праве. Причинная связь ме­жду противоправным поведением и наступившим вредоносным результатом. Вина правонарушителя как условие гражданско-правовой ответственности. Понятие и формы вины в гражданском праве, их значение. Случаи ответственности незави­симо от вины и за действие третьих лиц. Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности. Понятие и значение случая и непреодолимой силы. По­нятие и значение риска в гражданском праве.

Размер гражданско-правовой ответственности. Принцип полноты гражданско-правовой ответственности. Границы гражданско-правовой ответственности. Соот­ношение убытков и неустойки, основания повышения и снижения размера граж­данско-правовой ответственности. Учет вины субъектов правоотношения при оп­ределении размера гражданско-правовой ответственности.

Тема 1.10. Общие положения о договорах

Понятие гражданско-правового договора. Роль договора в организации рыноч­ной экономики. Договор как юридический факт и как средство (инструмент) регу­лирования взаимоотношений его участников. Содержание принципа свободы дого­вора. Гражданско-правовое регулирование свободы договора. Ограничение свобо­ды договора.

Система гражданско-правовых договоров. Классификация договоров в граждан­ском праве, ее практическое значение.

Развитие системы договоров, комплексные (смешанные) и нетипичные договоры в гражданском праве. Особенности публичных договоров, договоров присоедине­ния и предварительных договоров.

Содержание договора. Существенные условия договора, их значение для его действительности. Иные виды условий договора.

Заключение договора. Стадии заключения договора. Способы заключения дого­вора. Преддоговорные контакты сторон.

Преддоговорные споры и порядок их уре­гулирования.

Толкование договора.

Изменение и прекращение договора, их основания и правовые последствия.

Слу­чаи одностороннего отказа от договора. Существенное нарушение договора как основание для прекращения договора. Существенное изменение обстоятельств как основание для прекращения договора.

Date: 2016-11-17; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию