Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье





Разворот Учебника «Прелюдия» знакомит учащихся еще с одним сочинением С. Рахманинова - фортепианной Прелюдией (до-диез минор), одним из самых известных и любимых слушателя­ми сочинений композитора. Прежде чем познакомить школьников с новым для них произведением, учитель может рассказать им краткую историю раз­вития жанра прелюдии, проиллюстрировав его звучанием музыкальных про­изведений.

Информация для учителя.

Прелюдия, прелюд (от лат. praeludo — играю предварительно, делаю вступле­ние) — небольшая инструментальная пьеса. Первоначально представляла собой импровизационного характера вступление к основной пьесе (обычно фуге) двухчаст­ного цикла (например, прелюдии и фуги «Хорошо темперированного клавира» И.-С. Баха) или к многочастному циклическому произведению (например, сюите). В XVI—XVII вв. складывается жанр прелюдии как самостоятельной пьесы. В XIX в. прелюдия становится одним из самых распространенных форм в творчестве компо­зиторов-романтиков (циклы фортепианных прелюдий Ф. Шопена, А. Скрябина и др.). В XX в. жанр прелюдии трактуется многопланово, выполняя вступительную функцию (прелюдии и фуги Д. Шостаковича, Р. Щедрина), являясь самостоятельной пьесой (у С. Рахманинова, Д. Шостаковича) или развернутой композицией («Прелю­ды» для оркестра К. Дебюсси).

На уроке может прозвучать уже знакомая школьникам Прелюдия (до ма­жор) из двухчастного цикла «Прелюдия и фуга № 1» И.-С. Баха («Хорошо темперированный клавир», том I)', в которой композитор использовал мело­дию молитвы «Аvе Маriа»; незнакомая Прелюдия №7 (ля мажор) Ф.Шопе­на. Пусть учитель предложит четвероклассникам передать словами те впечат­ления, которые возникли у них под воздействием этих сочинений, разъяснить, какими выразительными средствами пользовались композиторы, чтобы соз­дать проникновенные лирические образы.

Далее можно вспомнить с учащимися знакомые им произведения С. Рахма­нинова, спеть главные темы Концерта для фортепиано с оркестром № 3 (с. 9), Вокализа (с. 12), романса «Сирень» (с. 81), выделяя при этом характерные рахманиновские интонации, родство его лирических мелодий с народными на­певами (например, песнями «Ты река ль моя, реченька», «Со вьюном я хожу», «У зори-то, у зореньки» и др.), современными песнями «Моя Россия» Г. Стру­ве, «Песня о России» В. Локтева, «Родные места» Ю. Антонова. Конечно, эти песни целиком или фрагментами должны быть спеты учащимися. Такого ро­да «вокальный раздел» урока послужит контрастом к восприятию нового про­изведения Рахманинова — Прелюдии (до-диез минор).

Пусть учащиеся внимательно прочитают текст на с. 112 Учебника, а затем послушают в записи лишь начальные такты пьесы, сопоставляя их звучание с нотной записью. Вопросы к четвероклассникам могут быть следующими: сколько действующих лиц рисует музыка в начале произведения? Образы пье­сы близки друг другу по эмоциональному строю или контрастны? Какими средствами добивается композитор различия образов?

Далее предлагается послушать всю Прелюдию целиком и проследить за тем, как развиваются главные интонации первой части, как изменяется об­разный строй пьесы в середине сочинения, каковы особенности развития му­зыки в последней, третьей части. После прослушивания пьесы целесообразно прочитать текст Учебника (с. 113) и ответить на вопросы.

Мрачный, тревожный характер Прелюдии Рахманинова как бы предвеща­ет «неслыханные перемены, невиданные мятежи» конца XIX — начала XX в. в России. Школьники услышат, что в этом сочинении композитор удивитель­ным образом показывает свое отношение к тому, что происходит на его Роди­не. И главную мысль о России он претворяет в разнообразии «колокольных эвучностей» фортепиано — то суровых и мужественных, то тревожных и скорбных. В стремительных пассажах средней части угадывают черты бури, натиска, порыва. Подобно тому, как Н. Римский-Корсаков с помощью трех звуков нарисовал образ моря («Океан — море синее», вступление к опере Садко»), так и Рахманинов, постоянно повторяя три первоначальных звука пьесы, создает в 19 лет пьесу, которую он исполнял по просьбам публики до конца своей жизни. В чем же секрет долговечности этого произведения? Пусть учащиеся попытаются ответить на этот вопрос.

УРОК № 9 (25)

Date: 2016-11-17; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию