Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдельная и повременная формы заработной платы имеют ряд систем.





По объекту начисления сдельная оплата может быть индивидуальной и коллективной, по методу начисления прямой сдельной, косвенной, аккордной, сдельно-прогрессивной.

При прямой индивидуальной сдельной системе размер заработка рабочего определяется количеством выработанной им за определенный промежуток времени продукции или количеством выполненных операций. Вся выработка рабочего оплачивается по одной сдельной расценке. Поэтому заработок рабочего увеличивается прямо пропорционально его выработке.

Система косвенной сдельной оплаты труда применятся для стимулирования производительности труда рабочих, непосредственно не занятых выпуском продукции, но своим трудом влияющих на результаты труда обслуживаемых ими основных рабочих. По этой системе может оплачиваться труд вспомогательных рабочих (наладчики станков, крановщики, рабочие, занятые на внутризаводском транспорте и др.).

Особенностью аккордной системы является то, что размер оплаты устанавливается на заранее установленный комплекс работ с определением срока его выполнения. Сумма оплаты труда, срок выполнения работ оговариваются заранее, до начала работы. Если для выполнения аккордного задания требуется длительный срок, то производятся промежуточные выплаты за фактически выполненные в данном расчетном периоде работы, а окончательный расчет осуществляется после окончания и приемки всех работ по наряду.

Сдельно-прогрессивная система предусматривает оплату изготовленной продукции в пределах норм по прямым сдельным расценкам, а оплату продукции сверх норм - по повышенным расценкам. Степень повышения регламентируется специальной шкалой, в которой показывается процент увеличения основной расценки в зависимости от перевыполнения исходной базы. Применение этой системы целесообразно только в случае острой необходимости увеличения производительности труда на участках, лимитирующих выпуск продукции по предприятию в целом, т.е. на так называемых "узких местах" производства.

При сдельно-премиальной системе оплаты труда заработок складывается из оплаты по прямым сдельным расценкам и премии за выполнение количественных и качественных показателей. Размер премии зависит либо от основного заработка за расчетный период, либо от величины достигнутой экономии.

Коллективная (бригадная) сдельная оплата труда используется при коллективных формах его организации, когда производственный процесс осуществляется несколькими рабочими или бригадой, между которыми нет полного разделения труда и развито совмещение профессий (при сборке крупных и сложных машин, обслуживании уникальных станков и агрегатов), на предприятиях с поточной организацией производства и т.д. З/п всей бригады равна произведению коллективной сдельной расценки и фактического количества произведенной бригадой продукции за расчетный период.

В целях более полного учета индивидуального вклада каждого рабочего в результаты труда бригады с согласия ее членов могут быть применены коэффициенты трудового участия (КТУ). КТУ представляет собой обобщенную количественную оценку трудового вклада каждого рабочего бригады в зависимости от индивидуальной производительности труда и качества работы, фактического совмещения профессий, помощи в работе другим членам бригады, соблюдения трудовой и производственной дисциплины. С учетом КТУ могут распределяться: сдельный приработок, премия, экономия по фонду з/п, полученная в результате высвобождения персонала. Порядок определения и применения КТУ устанавливается общим собранием бригады и утверждается руководителем предприятия (цеха) по согласованию с профсоюзной организацией.

 

Тема №12 Капитальные вложения (КВ) и их экономическая эффективность

Date: 2016-11-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию