Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции и принципы организации оплаты труда. Тарифная система оплаты.





Оплата труда в широком смысле – это та или иная форма вознаграждения за определенное количество и качество выполненной работы.

Действенность оплаты труда определяется тем, как полно она исполняет свои функции – воспроизводительную, стимулирующую и регулирующую.

Стимулирующая функция оплаты труда имеет целью установить относительный уровень зарплаты в зависимости от количества, качества и результатов труда. В соответствии с этой целью основным принципом ее реализации является дифференциация уровня оплаты труда по критериям производительности и эффективности труда. Дифференциация зарплаты призвана способствовать росту производительности и эффективности труда. Главным инструментом дифференциации труда является тарифная система.

Воспроизводственная функция определяет абсолютный уровень оплаты труда, необходимый для обеспечения жизненных потребностей работника и его семьи. Объективной основой реализации этой функции является установление минимального уровня оплаты труда, который в нормальных условиях должен соответствовать стоимости набора товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину, включая не только физиологические потребности, но и обеспечение квалифицированного роста и развитие творческого потенциала работника.

Регулирующая функция оплаты труда заключается в ее воздействии на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала, численности работников и уровень их занятости. Эта функция занимает промежуточное положение между воспроизводственной и стимулирующей функциями, выполняя по отношению к ним интегрирующую роль в целях достижения баланса интересов работников и работодателей.

Сложный механизм организации заработной платы функционирует на основе использования ряда принципов:

· распределение в соответствии с результатами труда, его количеством и качеством;

· материальная заинтересованность в высоких конечных результатах труда и неограниченность заработной платы;

· сочетание индивидуальных интересов с коллективными (при развитии коллективных форм организации труда);

· систематическое повышение заработной платы рабочих и служащих;

· опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом его оплаты;

· сочетание централизованного регулирования заработной платы с самостоятельностью предприятий и организаций;

· простота и наглядность систем оплаты труда.

Тарифная система - совокупность нормативов, при помощи которых осуществляется дифференциация и регулирование уровня з/п различных категорий работников в зависимости от его сложности (квалификации). К их числу относятся: тарифные ставки и сетки, схемы должностных окладов, межквалификационные и междолжностные соотношения, тарифно-квалификационные характеристики, районные коэффициенты к заработной плате, компенсирующие различия в стоимости жизни в различных природно-климатических условиях (регионах), доплаты к тарифным ставкам и надбавки за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, сверхурочные работы, работу в праздничные и выходные дни, вредность и др.

Тарифно-квалификационные характеристики находят отражение в тарифно-квалификационном справочнике (ТСК) - нормативном документе необходимом для тарификации работ и присвоения квалификационных разрядов работникам. Квалификационные характеристики, содержащиеся в справочнике, формируют три раздела. В первом разделе производится характеристика работ, которые должен выполнять рабочий данной квалификации. Указывается степень самостоятельности рабочего при выполнении работ. Во втором разделе, указывается, что должен знать рабочий соответствующей профессии и квалификации о своем оборудовании, рациональных режимах его работы, свойствах обрабатываемых материалов, технологии и последовательности процессов обработки, инструменте. В третьем разделе содержатся типичные для каждого разряда примеры работ, что облегчает отнесение каждой работы к определенному разряду.

Тарифная ставка элемент тарифной системы, который определяет размер оплаты труда работника данного разряда в единицу времени (час, день, месяц).

Тарифные сетки - инструмент дифференциации оплаты труда в зависимости от его сложности (квалификации). Они представляют шкалу соотношений в оплате труда различных групп работников, включая количество разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент первого разряда равен 1. Ему соответствует тарифная ставка 1 разряда, которая определяет минимальную оплату наиболее простого труда за единицу времени.

Диапазон тарифной сетки образует соотношение тарифных коэффициентов крайних разрядов сетки.

Количество разрядов тарифной сетки на предприятиях и организациях внебюджетной сферы устанавливаются самостоятельно их руководством.

Тарифные коэффициенты показывают во сколько раз тарифные ставки второго и последующих разрядов сетки выше ставки первого разряда. Поэтому тарифную ставку, соответствующую тому или иному разряду, можно получить путем умножения тарифной ставки первого разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда.

Таким образом, тарифные сетки имеют следующие параметры: число разрядов; диапазон сетки, то есть соотношение тарифных коэффициентов крайних ее разрядов; межразрядные соотношения, то есть абсолютное и относительное (в процентах) нарастание тарифных коэффициентов от разряда к разряду. Возможный вариант сетки предложен в табл. 1.

Таблица 1

Тарифные сетки в отраслях промышленности

  Профессии рабочих Разряды
I II III IV V VI
тарифные коэффициенты
    1,0 1,0 1,0   1,11 1,09 1,07   1,22 1,21 1,14   1,38 1,33 1,25   1,58 1,50 1,38   1,86 1,71 1,58

 

Неотъемлемой частью тарифной системы являются схемы должностных окладов инженерно-технических работников и служащих.

Системы должностных окладов, применяемые для оплаты инженерно-технических работников и служащих, наиболее эффективно используются в том случае, если они подкрепляются научно обоснованной оценкой объема работы и ее сложности. В этих целях разработаны и действуют единые номенклатуры должностей служащих. С их помощью дается оценка сложности труда и его функциональное разделение, устанавливается оптимальное разделение труда с учетом специализации работников и четкого их взаимодействия; определяются обязанности отдельных исполнителей, обеспечивается рациональное использование каждого работника в соответствии с его специальностью и квалификацией. При этом усиливается ответственность работников и на этой основе повышаются производительность и качество их труда.

.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию