Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация ремонтного хозяйства





Максимальное использование оборудования при одновременном увеличении сроков его службы предъявляет высокие требования к организации его ремонта. Сущность ремонта заключается в сохранении и восстановлении работоспособности оборудования путем замены или восстановления изношенных деталей и регулировки механизмов.

Основная задача ремонтного хозяйства - сохранение оборудования в технически исправном состоянии, обеспечивающем его высокую производительность и бесперебойную работу. Для этого необходимы систематический уход и обслуживание оборудования в процессе его эксплуатации и организации профилактического планово-предупредительного ремонта.

В состав ремонтной службы предприятия входит: отдел главного механика (ОГМ), ремонтно-механический цех (РМЦ), цеховые ремонтные бюро (службы цехового механика), складские помещения для запасных частей и др. В зависимости от объема ремонтных работ и особенностей предприятия состав и функции различных подразделений ОГМ меняются. На предприятиях отдел главного механика выполняет также функции по эксплуатации и ремонту энергетического оборудования.

Отдел главного механика состоит из следующих групп:

a) конструкторско-технологической;

b) планово-предупредительного ремонта;

c) планово-производственной;

d) энергогруппы (на небольших предприятиях).

В зависимости от размеров предприятий и характера производства применяются три формы организации ремонтных работ: децентрализованная, централизованная и смешанная. При ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ форме почти на всех видах ремонтных работ, межремонтном обслуживании, выпуске некоторых запчастей заняты ремонтные службы цехов. Практика показывает, что даже на крупных предприятиях затраты на ремонт при этой системе весьма велики. Ее применение эффективно при наличии особо крупных производств, цехов со специализированным однородным оборудованием.

На передовых заводах все шире распространяется ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ форма ремонта оборудования, при которой все ремонтные работы и изготовление запасных частей ведут специализированные цехи. Централизация ремонта улучшает качество обслуживания, растет производительность труда ремонтников, снижение себестоимости работ.

На многих предприятиях применяется СМЕШАННАЯ форма организации ремонта, при которой капитальный ремонт и изготовление запасных частей производятся ремонтно-механическим цехом, а малый и средний ремонт, межремонтное обслуживание выполняются силами ремонтных участков основных цехов.

Совокупность организационных и технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования, проводимых профилактически по заранее составленному плану с целью обеспечения безотказной его работы, называется системой планово-предупредительного ремонта (ППР). Сущность её заключается в том, что после отработки каждым агрегатом определенного количества часов производятся запланированные виды обслуживания и ремонта.

Система ППР предупреждает возможность случайного выхода оборудования из строя, позволяет ремонтировать его в кратчайшие сроки, создаёт предпосылки для наиболее эффективного использования оборудования, сокращает стоимость ремонта, улучшает его качество.

Система ППР состоит из межремонтного обслуживания и ремонтных работ. Межремонтные обслуживание включает текущий уход за оборудованием, контроль за соблюдением правил эксплуатации, промывку отдельных узлов и агрегатов, смазку станков и смену масел, осмотры и проверку на точность. Оно предупреждает преждевременный выход оборудования из строя. Текущий уход за оборудованием ведут рабочие во время перерывов в работе агрегатов. Он заключается в чистке станков, смазке, поддержании чистоты. Контролируют эти операции бригадиры и мастер, служба главного механика. Все эти операции выполняются по заранее составленным графикам.

Ремонтные работы включают проведение малого, среднего и капитального ремонта. Ему подвергаются все виды основных фондов. Малым называется минимальный по объёму ремонт, при котором заменой или восстановлением быстроизнашиваемых деталей и регулированием механизмов достигается нормальная работа оборудования до очередного планового ремонта.

Средний ремонт сложнее. Здесь нужно частично разобрать станок, заменить и восстановить изношенные детали. Выполняется он без снятия оборудования с фундамента.

Капитальный ремонт - наибольший по объёму и сложности - требует полной разборки и ремонта всех базовых деталей, замены изношенных деталей и узлов, восстановления части деталей, проверки на точность.

В основе составления плана ППР лежат нормативы и структура ремонтного цикла, предусмотренные единой системой ППР. В ней определены структура и продолжительность ремонтных циклов, межремонтных и межосмотровых периодов, категории сложности ремонта и нормы трудоёмкости работ, расхода материалов.

Ремонтные работы ведутся в строгой последовательности. Объём и порядок их очерёдности зависят от длительности службы отдельных деталей.

Ремонтный цикл - это время работы станка от начала ввода его в эксплуатацию до первого капитального ремонта или между двумя капитальными ремонтами. Количество и последовательность входящих в него ремонтов и осмотров составляют структуру ремонтного цикла. Межремонтным периодом называется время работы оборудования между двумя плановыми ремонтами.

 

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию