Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность, классификация и структура основных промышленно-производственных фондов. Пути улучшения их использования.





Для осуществления своей производственной, коммерческой и инновационной деятельности предприятия формируют производственные фонды, в составе которых выделяют ОПФ и оборотные фонды. ОПФ и оборотные фонды – это стоимостные экономические категории, имеющие конкретное материально-вещественное выражение. Натуральной оболочкой ОПФ являются средства труда, оборотных фондов – предметы труда.

ОПФ представляют собой средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, и переносят свою стоимость на изготавливаемую продукции по частям - в виде амортизационных отчислений.

По своему составу основные производственные фонды в любой отрасли народного хозяйства отличаются широким многообразием по назначению, объемным параметрам и другим признакам. Для обеспечения правильного учета и планирования основные производственные фонды классифицируются, т.е. подразделяются на группы, виды. В основу классификации основных производственных фондов предприятия положены такие признаки: характер использования; принадлежность; назначение; сроки службы; отношение к производству продукции.

По характеру использования все основные фонды, как производственные, так и непроизводственные делятся также на такие группы: действующие; запасные (для замены); бездействующие (законсервированные); сданные в аренду.

По принципу принадлежности основные фонды делятся на собственные и арендованные.

Наиболее объемной и важной является классификация основных производственных фондов по назначению. По этому признаку в качестве присущих в той или иной степени для предприятий всех отраслей народного хозяйства выделяются следующие составные части (группы, виды) основных производственных фондов: здания, сооружения, передаточные устройства, транспортные средства, машины и оборудование, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, скот рабочий и продуктивный, многолетние насаждения, прочие основные фонды.

Все основные фонды, как в целом, так и в разрезе каждой из групп, выделяемых по производственному назначению, группируются по срокам службы (до 1 года, от 1 до 5 лет, от 5 до 10 лет и т.д.), а также по нормам амортизации (до 5%, от 5 до 10%, от 10 до 12%, от 12 до 15% и т.д.).

По признаку отношения к производству продукции все основные производственные фонды предприятий делятся на активную часть и пассивную часть (активные и пассивные основные фонды). К пассивной части относятся основные фонды, которые лишь создают условия для осуществления производственного процесса (здания, сооружения, передаточные устройства, прочие основные фонды, декоративные многолетние насаждения), а к активной – фонды, участвующие в производстве, т.е. все остальные группы. К активным фондам относят также более узкую группу фондов – только машины и оборудование и инструменты. Вместе с тем, в отдельных отраслях промышленности к активным основным фондам относят также сооружения.

Под путями улучшения использования ОПФ понимаются способы, методы, мероприятия, способствующие реализации, применению в процессе производства резервов повышения продуктивности и эффективности основных фондов. Под резервами понимаются неиспользованные возможности улучшения использования ОПФ. Факторы – это постоянно действующие движущие силы, обстоятельства, условия, влияющие на уровень использования ОПФ.

Пути повышения продуктивности и эффективности основных фондов принято подразделять на две группы (вида): экстенсивные и интенсивные. К первым относятся те, которые способствуют увеличению общей продолжительности рабочего времени функционирования основных фондов в данном периоде по сравнению с предыдущим, ко вторым – те, которые способствуют увеличению выпуска продукции в среднем в единицу времени на базе одних и тех же основных фондов.

Важнейшие пути улучшения использования основных производственных фондов интенсивного характера: техническое совершенствование и модернизация оборудования; применение более совершенных методов технологии и организации производства; тщательная подготовка сырья, материалов в соответствии с требованиями технологического процесса.

Главными путями улучшения использования основных производственных фондов экстенсивного характера являются: повышение коэффициента сменности работы оборудования; сокращение потерь и затрат времени на подготовительно-заготовительные и вспомогательные операции; своевременное устранение диспропорций между отдельными цехами, участками, рабочими местами; тщательный уход за оборудованием; обеспечение ритмичной работы предприятий; увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования; устранение или ослабление сезонности работы предприятия.

 

Date: 2016-11-17; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию