Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика выплаты дивидендов акциями.





Предполагает выдачу дивидендов в форме акций, то есть выпуск дополнительного пакета акций для акционеров. Такие дивиденды могут быть объявлены, когда финансовое положение компании не очень устойчиво, она не в состоянии обеспечить выплату денежных дивидендов и/или когда компания оживит реализацию своих акций, снижая их рыночную цену.

Дивиденды в форме акций увеличивают количество акций у акционеров, однако пропорциональная доля каждого акционера во владении компанией остается неизменной.

+ дополнительный материал по дивидендной политике

Дивидендная политика и регулирование курса акций.

Дивидендная политика и курсовая цена акций взаимосвязаны.

В финансовом менеджменте разработаны некоторые приемы искусственного регулирования курсовой цены акций, которые при определенных условиях могут оказать влияние и на размер выплачиваемых дивидендов. К ним относятся: дробление, консолидация, выкуп акций.

Методика дробления (расщепления сплита) производится обычно процветающими компаниями, акции которых со временем повышаются в цене.

Техника дробления сводится к следующему. Директора компаний, получив разрешение от акционеров, определяют в зависимости от рыночной цены акций наиболее предпочтительный масштаб дробления. Далее производится замена ценных бумаг. Валюта баланса, а также структура собственного капитала в данном случае не меняется, увеличивается лишь количество обыкновенных акций. Дивиденды могут изменяться пропорционально изменению нарицательной стоимости акций. Дробление акций сопровождается дополнительными расходами по выпуску новых ценных бумаг.

Консолидация. Ее методика обратна дроблению. Несколько старых акций меняются на одну новую в установленных пропорциях. Консолидация акций также сопровождается дополнительными расходами по выпуску новых ценных бумаг.

Методика выкупа акций разрешена не во всех странах. Акции в портфеле нужны для предоставления своим работникам возможности стать акционерами своей компании для уменьшения числа владельцев компании, для повышения курсовой цены и т.д.

Эта операция оказывает влияние на совокупный доход акционера.

Date: 2016-11-17; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию