Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение прибыли. Политика выплаты дивидендов и политика развития производства.





Источниками выплат дивидендов могут выступать:

· чистая прибыль отчетного периода;

· нераспределенная прибыль прошлых периодов;

· специальные фонды, созданные для этой цели (используется для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и в случае недостаточности прибыли или убыточности общества)

Поэтому теоретически предприятие может выплачивать общую сумму текущих дивидендов в размере, превышающем прибыль отчетного периода, однако базовым является вариант распределения чистой прибыли текущего периода.

Схема распределения прибыли отчетного периода упрощенно представляется следующим образом: часть прибыли выплачивается в виде дивидендов, оставшаяся реинвестируется в активы предприятия. Реинвестированная часть прибыли является внутренним источником финансирования деятельности предприятия.

Реинвестированная прибыль – это наиболее приемлемая и относительно дешевая форма финансирования предприятия, расширяющего свою деятельность.

Дивидендная политика определяет размер привлекаемых предприятием внешних источников финансирования и одновременно определяет долю средств, отвлекаемых от реинвестирования для выплаты дивидендов.

При прочих равных условиях, чем большая часть прибыли расходуется на выплату дивидендов, тем меньше средств может быть реинвестировано в компанию, тем ниже темпы ее роста, тем медленнее и проблематичней рост курсовой стоимости ее акций.

Инвесторы выбирают обычно компанию, дивидендная политика которой в наибольшей степени соответствует их целям инвестирования. Поэтому изменение дивидендной политики может вызвать большее неудовлетворение акционеров, чем низкий уровень дивидендов.

Таким образом, стабильность дивидендной политики является одним из наиболее важных факторов, влияющих на отношение инвесторов к компании.

Date: 2016-11-17; view: 1185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию