Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат предприятия.





Информация о затратах является основой для принятия большого числа управленческих решений, например, какую продукцию производить, от выпуска какой продукции отказаться, какую установить цену, производить или покупать комплектующие изделия и т.п. Таким образом, управление затратами — это динамичный процесс управленческих действий, направленных на оптимизацию затрат с целью повышения эффективности работы предприятия и получения преимуществ перед конкурентами. Одной из предпосылок создания эффективной системы планирования и контроля затрат на предприятии является четкое понимание классификации затрат и процесса формирования себестоимости продукции.

Обычно под затратами понимают денежное выражение реально потраченных ресурсов, обусловленных производственным процессом или иным видом деятельности. Это определение включает три важных положения:

1) затраты определяются величиной использованных ресурсов;

2) величина потребленных (использованных) ресурсов представлена в денежном выражении, что обеспечивает единство измерителя, позволяет суммировать различные виды ресурсов;

3) определение себестоимости (затрат) всегда соотносится с конкретными целями и задачами.

Производственные затраты группируются:

• по месту возникновения (для распределения накладных издержек между отдельными видами продукции при калькуляции стоимости)

• по центрам ответственности (центр затрат – это область деятельности, где целесообразно накапливать информацию по издержкам на приобретение активов и расходов)

• по носителям затрат (нужна для определения себестоимости продукции)

• по видам затрат (по экономически однородным элементам)

Классификация затрат в зависимости от цели:

• Расчет себестоимости производственной продукции, оценка стоимости запасов и полученной прибыли: входящие и истекшие, прямые и косвенные, основные и накладные, входящие в стоимость (производственные) и затраты отчетного периода (периодичные), одноэлементные и комплексные, текущие и единовременные.

• Принятие управленческих решений и финансовое планирование: постоянные и переменные, принимаемые и непринимаемые в расчет при оценках, возвратные и безвозвратные, вмененные (упущенная выгода), предельные и приростные, планируемые и непланируемые.

• Контроль и регулирование финансово-хозяйственной деятельности: регулируемые и нерегулируемые.

Входящие – те, которые были приобретены, имеются в наличии и, как ожидается, принесут доходы в будущем, а истекшие – это израсходованные. Прямые (нет продукции нет затрат) и косвенные – от способа включения в себестоимость. Приростные возникают в результате дополнительной партии продукции.

Date: 2016-11-17; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию