Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел третий палата депутатов





Статья 20.

Палата Депутатов состоит из членов, избираемых каждые пять лет населением провинций и округа Санто-Доминго из расчета один Депутат от шестидесяти тысяч жителей или от остатка, превышающего тридцать тысяч.

Параграф.

Каждая из провинций должна иметь не менее двух Депутатов.

 

Статья 21.

Чтобы быть Депутатом, необходимо:

быть доминиканцем, пользующимся всеми гражданскими и политическими правами и достигшим возраста, требуемого настоящей Конституцией.

Параграф.

Натурализованные граждане могут быть избраны Депутатами не раньше чем через восемь лет после приобретения гражданства и при условии постоянного проживания в стране в течение двух лет, предшествующих выборам.

Статья 22.

Палата Депутатов обладает исключительными полномочиями:

1) пользоваться правом обвинения перед Сенатом государственных служащих в случаях, определенных в пункте 4 статьи 19. Обвинение может быть вынесено только большинством трех четвертей голосов всех членов Палаты;

2) предоставлять или оказывать в предоставлении муниципалитетам права на отчуждение недвижимой собственности, а также утверждать или отклонять контракты, заключаемые муниципалитетами, если эти контракты обеспечиваются недвижимым имуществом или доходами общин.

Раздел четвертый Положения, общие для обеих палат

 

Статья 23.

В случаях, предусмотренных Конституцией, Палаты объединяются в Национальное собрание, причем необходимо присутствие более половины членов каждой из Палат.

Решения принимаются абсолютным большинством голосов.

 

Статья 24.

Каждая Палата вырабатывает правила своего внутреннего распорядка и ведения дел и может в дисциплинарном порядке устанавливать наказания для своих членов в зависимости от совершенных ими проступков.

 

Статья 25.

Сенат и Палата Депутатов заседают раздельно, за исключением случаев, когда они объединяются в Национальное собрание.

 

Статья 26.

Работа Палаты считается действительной, если на заседании присутствует по крайней мере более половины ее членов. Решения принимаются абсолютным большинством голосов, за исключением вопросов, предварительно объявленных срочными, которые решаются большинством в две трети голосов.

 

Статья 27.

Члены обеих Палат пользуются уголовной неприкосновенностью за мнения, высказанные ими на заседаниях Палат.

Статья 28.

Ни один Сенатор или Депутат не может быть лишен свободы в течение срока своих полномочий без разрешения Палаты, членом которой он является, кроме случая задержания на месте преступления. Во всех случаях Сенат, или Палата Депутатов, или, если они не заседают либо если нет кворума, любой член Сената или Палаты Депутатов может потребовать, чтобы член Сената или Палаты Депутатов, задержанный, арестованный, находящийся в тюрьме или лишенный свободы в любой другой форме, был освобожден на весь срок или на любую часть срока полномочий Конгресса. С этой целью председатель Сената или Палаты Депутатов или, в зависимости от обстоятельств, Сенатор или Депутат обращается с соответствующим требованием к Генеральному прокурору Республики, а в случае необходимости непосредственно отдает приказ об освобождений, в чем по его требованию все представители государственной власти обязаны оказывать ему содействие.

 

Статья 29.

Палаты собираются на очередные сессии 27 февраля и 16 августа каждого года; сессия длится девяносто дней и может быть продлена еще на шестьдесят дней.

Параграф.

Чрезвычайные сессии Палат созываются исполнительной властью.

 

Статья 30.

Ежегодно 16 августа каждая Палата назначает из числа своих членов Председателя, Вице председателя и двух секретарей сроком на один год.

Параграф I.

Каждая Палата назначает свой вспомогательный персонал; эти служащие остаются в должности, пока нет решения об их смещении.

Параграф II.

Председатель Сената и Председатель Палаты Депутатов во время сессий располагают дисциплинарной властью; они представляют соответствующую Палату во всех официальных актах.

 

Статья 31.

На время объединения Палат в Национальное собрание председательствует лицо, которое в это время председательствует в Сенате; Вице-председателем будет Председатель Палаты Депутатов, а секретариат составляется из секретарей обеих Палат.

 

Статья 32.

К ведению Национального собрания относится:

проверка выборов Президента Республики; провозглашение его Президентом; принятие его присяги; принятие его отставки.

 

ЧАСТЬ VI КОНГРЕСС

Статья 33.

Конгресс обладает следующими полномочиями:

1. Устанавливать общегосударственные налоги или поступления и определять законный порядок их сбора и расходования.

2. Одобрять или отклонять после рассмотрения сообщений Счетной палаты отчет о сборе доходов и о расходовании средств, который должна представлять исполнительная власть.

3. Рассматривать замечания, которые исполнительная власть делает по поводу законов.

4. Определять желательность сохранения и использования национальных богатств, а также отчуждения имущества, находящегося в частном владении Государства.

5. Устанавливать все необходимое для охраны исторических памятников и для приобретения всевозможных доисторических и исторических предметов, представляющих интерес для национальной археологии.

6. Создавать или ликвидировать провинции, общины и другие политические деления территории, а также решать все вопросы, касающиеся их границ и организации.

7. В случае нарушения общественного порядка объявлять осадное положение и приостанавливать там, где оно введено, и на время его введения действие личных прав, провозглашенных в статье 6, пунктах 5, 6, 10 и 12 (подпункты “Ь”, “d”, “е”).

8. В случае если национальному суверенитету угрожает серьезная и реальная опасность, Конгресс может объявить в стране чрезвычайное положение и временно приостановить действие личных прав, провозглашенных в пунктах 2 – 12 включительно статьи 6 настоящей Конституции. В перерывах между сессиями Конгресса эти меры может принять Президент Республики, который обязан тем же актом созвать Конгресс в течение последующих десяти дней для решения вопроса о сохранении или отмене указанной меры. В противном случае, или если Конгресс не соберется, указанная мера автоматически прекращает свое действие.

9. Решать все вопросы, связанные с иммиграцией.

10. Регламентировать, когда это необходимо, таможенную службу.

11. Увеличивать или сокращать количество Апелляционных судов, а также создавать или упразднять обычные или особые суды.

12. Создавать или упразднять суды, для рассмотрения и решения административных споров и решать все вопросы, связанны с организацией и компетенцией этих судов.

13. Вотировать чрезвычайные государственные расходы, для которых исполнительной властью испрашивается кредит.

14. Выпускать через посредство исполнительной власти обязывающие Республику займы.

15. Одобрять или отклонять международные договоры и конвенции, заключенные исполнительной властью.

16. Издавать законы по всем вопросам, касающимся национального долга.

17. Объявлять посредством закона о необходимости конституционной реформы.

18. Представлять Президенту Республики разрешение на выезд за границу, если срок поездки превышает тридцать дней.

19. Делать запросы Государственным секретарям по предметам их компетенции.

20. Ежегодно рассматривать все акты исполнительной власти и утверждать их, если они соответствуют Конституции и законам.

21. Утверждать или отклонять соглашения, направляемые Конгрессу Президентом Республики и соответствии с пунктом 10 статьи 49 и статьей 90.

22. Создавать или ликвидировать должности Государственных секретарей и помощников Государственных секретарей, когда, по мнению исполнительной власти, это необходимо для целей государственного управления.

23. Выносить постановления о переводе Законодательных Палат из Столицы Республики, когда это вызывается чрезвычайными обстоятельствами или по решению Президента Республики.

24. Принимать законы по всем вопросам, не входящим в компетенцию других властей Государства и непротиворечащим Конституции.

Date: 2016-11-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию