Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть шестая. Судебная система.





 

Статья 59.

Верховенство закона составляет основу власти в государстве; непредвзятость и честность судей – гарантия прав и свобод.

 

Статья 60.

Судебная власть независима, она состоит из судов различной инстанции; приговоры судов выносятся в соответствии с законом.

 

Статья 61.

В ходе судебного разбирательства над судьей нет другой власти, кроме власти закона; судьи могут быть отстранены от должности только в случаях, предусмотренных законом; не допускается вмешательство какого —либо органа в ход рассмотрения дел в суде или в вопросы правосудия; такое вмешательство считается преступлением, преследуемым по закону. Закон определяет требования, предъявляемые кандидатам на должность судьи, порядок назначения, перемещения и повышения судей, а также гарантии, предоставляемые судьям, случаи, в которых отстранение судей от должности не допускается и другие вопросы, связанные с деятельностью судей.

 

Статья 62.

Закон определяет специализацию судов различных инстанций и их компетенцию; к компетенции военных судов относятся только военные преступления, совершенные личным составом вооруженных сил и служб безопасности; привлечение к военному суду других лиц возможно только в условиях военного времени в рамках, определяемых законом.

 

Статья 63.

Заседания судов, носят открытый характер во всех случаях, кроме тех случаев, когда суд принимает решение провести закрытое заседание, исхода из необходимости сохранения общественного порядка и нравственности, но во всех случаях оглашение приговора производится на открытых заседаниях.

 

Статья 64.

Генеральный прокурор, представляет обвинение от имени общества, наблюдает за судебной дисциплиной, за точным применением уголовного законодательства, за содержанием заключенных и исполнением судебных приговоров; закон определяет порядок назначения Генерального прокурора и его полномочия, устанавливает требования, необходимые для поста Генерального прокурора и гарантии его деятельности. В исключительных случаях в соответствии с законом службы безопасности могут выступать в качестве общественного обвинителя.

 

Статья 65.

Закон определяет функции адвокатуры.

 

Статья 66.

Высший судебный Совет наблюдает за работой судов и других вспомогательных органов; закон регулирует его полномочия в вопросе назначений судей и Генерального прокурора.

 

Статья 67.

Разрешение административных споров относится к компетенции специального органа или Суда, чьи полномочия в области урегулирования административных споров определяются законом.

Статья 68.

Закон определяет порядок разрешения противоречий между полномочиями различных судов и в случаях вынесения взаимоисключающих приговоров.

 

Статья 69.

Закон определяет круг полномочий органа, в компетенцию которого будет входить подготовка рекомендаций по юридическим вопросам для министерств и других структурных подразделений, редактирование проектов законов и распоряжений; закон определяет порядок представления государства, государственных организаций и ведомств в судебных органах.

 

Статья 70.

Закон назначает судебную инстанцию, в компетенцию которой входит определение соответствия законов, актов и распоряжений Основному закону государства, регулирует ее полномочия и порядок работы.

 

Статья 71.

Приговоры принимаются и приводятся в исполнение от имени Его Величества Султана; отказ или затягивание исполнения приговоров со стороны государственных служащих считается уголовным преступлением, меру ответственности за которое определяет закон; в таких случаях сторона, выигравшая судебный процесс в соответствии с приговором, имеет право обратиться с иском непосредственно в суд.

Часть седьмая. Общие положения

 

Статья 72.

Выполнение настоящего Основного закона не противоречит международным соглашениям и договорам, заключенным султанатом Оман с другими государствами и международными организациями.

 

Статья 73.

Отмена любого положения настоящего Основного закона допускается только в условиях введения военного положения или в других случаях, предусмотренных законом.

 

Статья 74.

Законы публикуются в «Официальной газете» в течение двух недель с момента их утверждения и действительны с момента публикации, если иное не предусматривается самим законом.

 

Статья 75.

Сила закона распространяется только на те действия, которые были совершены после утверждения закона. Закон не имеет обратной силы кроме случаев, предусмотренных законом. Не имеет обратной силы уголовное, налоговое, тарифное и финансовое законодательство.

 

Статья 76.

Договоры и соглашения приобретают силу закона только после их ратификации; но допускается наличие в договорах или соглашениях секретных положений, противоречащих опубликованным положениям договоров или соглашений.

 

Статья 77.

Все законы, акты, декреты, распоряжения и решения, утвержденные до вступления настоящего Основного закона в силу, сохраняют свою силу, кроме тех случаев, когда они противоречат положениям настоящего Основного закона.

 

Статья 78.

Компетентные организации в течение двух лет с момента принятия Основного закона подготовят и утвердят законы, необходимые для реализации настоящего Основного закона.

 

Статья 79.

Законы и другие акты, имеющие силу закона, должны соответствовать настоящему Основному закону государства.

 

Статья 80.

Не допускается издание каким-либо органом в государстве актов, распоряжений или указаний, противоречащих законам и султанским декретам, а также международным соглашениям и договорам, составляющим часть законодательной базы государства.

 

Статья 81.

Внесение в настоящий Основной закон изменений возможно только тем же путем, каким настоящий Основной закон был утвержден.

Date: 2016-11-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию