Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Регуляция дыхания.





Дыхательный нервный центр – основная часть расположена в продолговатом мозгу, где выделяют инспираторный (центр вдоха) и экспираторный (центр выдоха) его отделы. В передней части варолиева моста обнаружена область, названная пневтотаксическим центром. Важной частью дыхательного нервного центра является группа шейного отдела спинного мозга (III-IV шейные сегменты), где расположены ядра диафрагмальных нервов.

Один из путей возбуждения дыхательного нервного центра – автоматия (предполагают, что в нервных клетках дыхательного центра возможно возникновение вторичной деполяризации, которая достигая критического уровня и дает нервный импульс). Главный путь возбуждения дыхательного нервного центра его раздражение углекислотой (через хеморецепторы), поступающей в него с кровью, спинномозговой жидкостью.

Рефлекторная регуляция дыхания – все рефлексы, обеспечивающие регуляцию дыхания, можно разделить на собственные и сопряженные.

Собственные рефлексы дыхания – это рефлексы, берущие начало в системе дыхания и в ней же заканчивающиеся (с механорецепторов растяжения легких – при растяжении легких во время вдоха возрастает от них частота импульсов и это приводит к торможению вдоха и перехода к выдоху; с ирритантных рецепторов воздухоносных путей, трахеи и бронхов – кашель, чихание – срочный выдох за вдохом; с юкстакапиллярных рецепторов – расположены вблизи капилляров альвеол и дыхательных бронхов, от них импульсы направляются по блуждающему нерву, вызывая появление частого поверхностного дыхания; от проприорецепторов межреберных мышц - осуществляются во время вдоха и направлены на выдох; от проприорецепторов диафрагмы – осуществляются в ответ на сокращение во время вдоха, в результате наступает выдох). Общим для всех этих рефлексов является то, что все они осуществляются во время вдоха и заканчиваются выдохом.

Сопряженные рефлексы дыхания – это рефлексы, которые начинаются за ее пределами (сопряженный рефлекс системы кровообращения и дыхания – синокаротидный хеморецептивный – осуществляется при накоплении углекислого газа в крови и приводит к усилению деятельности системы кровообращения и выдоху; экстероцептивный рефлекс от тактильных, температурных, болевых рецепторов; проприоцептивный рефлекс – осуществляется при физической работе, когда возникает потребление кислорода).

Максимальное потребление кислорода (МПК) – наибольшее количество кислорода, которое организм может поглотить за 1 минуту при предельно тяжелой для него работы (работа, при которой человек достигает своего уровня МПК, должна длиться не более 3 минут).

Аэробная производительность организма -это способность человека совершать очень тяжелую физическую работу, обеспечивая свои энергетические расходы за счет кислорода, поглощаемого непосредственно во время работы (хорошо тренированный человек может работать при потреблении кислорода на уровне 90-95% от уровня своего МПК не более 10-15 минут).

Кислородный запрос -то количество кислорода, которое требуется для работы (при тяжелой физической работе он может достигать до 15-20 л в минуту и более). Однако максимум потребления кислорода при этом в два-три раза меньше и работа мышц может быть обеспечена при его недостаточном поступлении в организм. Вместе с тем, в этом случае образуется много кислых продуктов и для их ликвидации нужен кислород. То количество кислорода, которое требуется для окисления этих продуктов называется кислородный долг (он возникает во время работы и ликвидируется благодаря накоплению углекислоты, которая вызывает усиление дыхания и дополнительный приток кислорода).

Гипоксическая глухота – это ослабленная реакция на гипоксию у жителей горных районов, вследствие чего легочная вентиляция поддерживается почти на том же уровне, что и живущих на равнине.

Кессонная болезнь – состояние (боли в суставах, головокружение, одышка, потеря сознания), возникающее у людей, работающих в условиях повышенного давления (водолазные работы, ныряльщики). На глубине в крови начинает растворяться азот и при быстром подъеме из глубины он не успевает выделяться из крови, газовые пузырьки вызывают эмболию сосудов (поэтому азот в смесях воздуха заменяют нерастворимыми газами – гелием, например).

 

Date: 2016-11-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию