Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Терморегуляция





 

Теплообмен – между организмом и внешней средой является неотъемлемым условием существования организма.

Пойкилотермные (изменчивые) – организмы не способные поддерживать температуру тела на постоянном уровне (это холоднокровные – амфибии, рептилии и другие).

Гомойотермные (подобные, одинаковые) -организмы способные поддерживать температуру тела на относительно постоянном уровне с суточными и сезонными колебаниями (теплокровные).

Химическая терморегуляция – осуществляется путем усиления или ослабления интенсивности тканевого и клеточного метаболизма и выражается в изменении количества теплообразования. Различают два типа термогенеза: сократительный (связан с терморегуляционной активностью мышц в результате чего человек при изменении температуры меняет позу – сворачивается в клубок, а при резком охлаждении – испытывает дрожь) и несократительный (связан с активацией специальных источников тепла – бурой жировой ткани, имеющей больше митохондрий в сравнение с белым жиром).

Физическая терморегуляция – осуществляется за счет изменений теплоотдачи. Отдача тепла в организме происходит несколькими путями: теплоизлучением, или теплорадиация (выделение тепла организмом за счет инфракрасного излучения с поверхности тела, по этому механизму передача тепла составляет до 60%), теплопроводностью и конвекцией (непосредственная отдача тепла прилегающим к коже предметам и воздуху, по этому механизму организм теряет до 15% тепла), испарением (это способ рассеивания тепла в окружающую среду за счет его затраты на испарение пота или влаги с поверхности кожи и слизистых оболочек, этим путем организм теряет до 19-20% тепла).

Терморегуляция – это поддержание постоянства температуры. Осуществляется по принципу саморегуляции с участием термальных (холодовых, тепловых) рецепторов и центра терморегуляции (расположен в ядрах гипоталамуса), а также гормонов норадреналина и адреналина (стимулируют энергообме во всех тканях, в том числе и бурой жировой ткани – несократительный термогенез) и тиреоидных гормонов (выделение которых увеличивается при охлаждении).

Гипотермия – снижение температуры тела (при снижении температуры ниже 350 происходит нарушение поведения, до 310 – он теряет сознание, а при 24-260 – смерть).

Гипертермия – повышение температуры тела (при возрастании температуры тела до 39-410 может начаться бред, при 41-430 – тепловой удар и выше 430- смерть).

Роль полости рта в теплообмене и терморегуляции- температура слизистой оболочки полости рта зависит от испарения слюны во время дыхания через рот. Слизистая и слюна в системе терморегуляции обеспечивают выравнивание температуры пищи, поступающей в организм. Термометрия слизистой, зубов важна с позиции использования термальных лечебных факторов в полости рта, а также при формировании полостей в зубах и препарировании зуба под коронку.

 

ТЕМА: Пищеварение в полости рта.

 

Специфические функции ротовой полости:

- оценка степени пригодности пищи – осуществляется системой рецепторов (хемо-, механо-, термо-, вкусовых рецепторов):

- оценка вкусовых качеств пищи - осуществляется при участии вкусовых рецепторов, а также рецепторов обоняния:

- механическая обработка пищи – жевание (осуществляется при участии жевательных мышц); этот процесс изучают методами мастикоциографии, электромиографии и с помощью различных проб (мастикоциограмма – состоит из 5 фаз- состояние покоя, введения пищи в рот, ориентировочное жевание, фаза основного жевания, формирование пищевого комка и глотание); глотание (сложный рефлекторный акт включает три фазы – ротовую произвольную, непроизвольную и пищеводную непроизвольную);

- начало химической обработки пищи – осуществляется за счет пищеварительных ферментов слюны (амилаза – расщепляет крахмал до декстринов, а затем мальтозы; мальтаза – расщепляет мальтозу до глюкозы):

- всасывание – вода слюны, лекарственные вещества, яды.

Неспецифические функции полости рта:

- участие в формировании поведенческих реакций – связана с поиском пищи;

- участие в регуляции системы кровообращения, выделения, дыхания и других – связано с мощной рефлексогенной зоной ротовой полости;

-участие в поддержании гомеостаза – кислотно-щелочного равновесия, температуры тела, осмотического давления;

- защитные функции организма – осуществляется за счет лизоцима, отмывания слюны при попадании отвергаемых веществ, путем участия в гемостазе (прокоагулянты, антикоагулянты и фибринолитические компоненты слюны);

- экскреторные функции – способность слюнных желез выводить из организма некоторые лекарственные вещества;

- участие в гуморальной регуляции физиологических функций – в слюнных железах вырабатываются биологически активные вещества, поступающие в кровь и регулирующие моторную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта, влияющие на сосудистый тонус, эритропоэз и другие;

- участие в артикуляции и речи – связана с работой губ, языка, мягкого неба, зубов.

Чем полноценнее акт жевания, чем лучше измельчена, перемолота и перетерта пища, поступающая из ротовой полости в желудок, тем более качественно протекает процесс пищеварения в других отделах пищеварительного тракта.

Регуляция моторной и секреторной функции полости рта начинается с общего афферентного пути (основным рецептивным полем для этого является слизистая полости рта), центр этой функции находится в продолговатом мозгу и представлен верхними и нижними ядрами, тесно взаимосвязанными с центрами потоотделения, дыхания, кровообращения и другими; эфферентный путь представлен волокнами парасимпатических и симпатических нервов; при преобладании функции симпатического нерва слюноотделение уменьшается, а парасимпатического – увеличивается.

 

Date: 2016-11-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию