Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Физико-химические свойства крови.





 

Количество крови – от 6 до 8% от массы тела (4,0-6,0 л), у женщин на 1,0-1,5 л меньше, чем у мужчин; у новорожденных до 15% массы тела, к концу первого года жизни – до 10%. Нормальный объем крови – нормоволемия, при кровопотере, тяжелой физической работе объем крови уменьшается – гиповолемия, при употреблении очень больших количеств жидкости – гиперволемия.

Гематокрит – объем форменных элементов в общем объеме крови, у мужчин –40-48%, у женщин –36-44%, у новорожденных – 55-60%, через месяц после рождения –40-45%, к году- 35-40%, в капиллярной крови- 32%.

Основные функции крови: транспортная (перенос кислорода, углекислоты, питательных веществ и другие), защитная (иммунитет, фагоцитоз, система комплемента, гемостаз, фибринолиз, антиоксидантная и другие); регуляторная (участие в гормональной и физико-химической регуляции).

Цвет крови: зависит от гемоглобина, артериальная кровь – ярко-красная (оксигемоглобин), венозная – темно-красная (восстановленный гемоглобин).

Вязкость крови: внутреннее трение, определяется по отношению к воде, в норме 4,0-5,0, у новорожденных – 10,0-14,0, к месячному возрасту становится одинаковым показателям со взрослыми. Увеличивается при подъеме в горы, при увеличенной концентрации углекислоты, при питании белковой пищей. Уменьшается при потреблении овощей и фруктов. Зависит вязкость крови от количества форменных элементов (эритроцитов) и белков.

Плотность крови – 1,056-1,060. Увеличивается при сгущении крови, уменьшается при ее разжижении. Зависит от количества форменных элементов крови (эритроцитов) и белков.

Осмотическое давление крови – сила, которая заставляет переходить воду из менее концентрированного раствора в более концентрированный. Для его поддержания большую роль играет хлорид натрия (до 60% это давление зависит от него). Во всех средах (крови, лимфе, тканевой жидкости) оно одинаково. В норме его величина от 7,3 до 7,6 атм.

Онкотическое давление – создается белками (альбуминами), в норме его величина от 25 до 30 мм рт ст. Оно очень важно для обмена жидкостями в капиллярах, для образования мочи, всасывания, лимфообразования.

Кислотно-щелочное равновесие -соотношение между кислотным и щелочным эквивалентом в крови. Эта реакция обусловлена концентрацией ионов Н+. Для его оценки используется водородный показатель рН. Если рН=7,0, то среда называется нейтральной, если меньше 7,0 – кислой, если больше – щелочной. В норме рН венозной крови – 7,34, артериальной – 7,4. рН поддерживается буферными системами (это бикарбонатная, фосфатная, белковая, гемоглобиновая). Если напряжение мышц растет, то в кровь поступают кислые продукты (молочная кислота, углекислота) – ацидоз, при усиленном выделении углекислоты (например, при гипервентиляции) – алкалоз.

Белки крови: составляют 7-8% или 65-85 г/л. Альбумины – 60% или 35-50 г/л – подвижны, имеют малый молекулярный вес, важны для поддержания онкотического давления, транспорта билирубина, солей тяжелых металлов, жирных кислот, фармакологических препаратов. Глобулины – 40% или 30-35 г/л- принимают участие в транспорте фосфолипидов, холестерина, стероидных гормонов, образуют антитела.

 

Date: 2016-11-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию