Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Она улыбается и отвечает на мои выкрутасы.





- Зачем же это показывать? Мы, я, ты, все, каждый день видим небо… - поднимает взгляд вверх, а после возвращает на меня. – Каждый день видим мир. Что в нём особенного?

- Мы видим. Да, ты права. Мы видим, но не замечаем. А что в нём особенного? Всё! Посмотри, - подхожу и встаю около неё, показывая рукой вдаль и вокруг, - эта красота в этом мгновении. И оно прекрасно. Смотри, этот мир только наш.

- Почему наш? Он нам не принадлежит…

- Он не принадлежит никому и всем. Мир принадлежит тому, кто на него смотрит. Мир – он в глазах! Он в отражениях, в искорках! Это и есть жизнь! Она в каждом мгновении! И кроме этого мгновения не будет и не было ничего. Только сейчас. Только этот свет и тепло.

- Искорки в глазах… - задумывается Марта. – Как это?

- Ты видела, как блестят глаза? Не от слёз или смеха.

Марта помолчала пару секунд, смотря словно сквозь меня.

- Как у тебя? – краснею.

- Наверное…

- Да. Это красиво. Значит, это и есть жизнь?

- Да.

- То есть, когда глаза не блестят – ты мёртв?

- И да и нет. Ты можешь быть живым, дышать, ходить, но внутри будешь мёртв.

- Душа мертва?

- Нет, душа не может умереть. Душа опустила руки. Хотя, и это не очень правильно. Ведь, по сути, человек и есть одна сплошная душа. Просто, какое-то время у тебя есть тело, кровь, там, кости… Не стоит их делить. Вообще, жизнь и смерть очень сложные категории. Они не разделяются так прямо и чётко, как принято считать. Просто, очень важно жить, пока ты жив. Просто… - не знаю, как это объяснить. – Смотри. – подхожу к краю крыши и обвожу рукой горизонт. – Этот мир – твой. А когда ты умрёшь, он перестанет быть твоим. Он станет миром тех, чьё сердце всё ещё стучит. А этот мир, пожалуй, лучший из существующих…

Я стоял и молчал, толком не понимая, что сказал. Я просто хотел донести до неё то, что жизнь нужно любить. Но я не очень мог сформулировать эти слова правильно даже внутри себя.

Date: 2016-07-05; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию