Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К хроническим воспалениям лимфатического узла относят его гнойную форму, ко- торая протекаете обострениями, и продуктивный (гиперпластический) лимфаденит.





У детей до 5 лет лимфадениты носят чаще неодонтогенный характер, а с 6 до 14-летнего возраста, в период сменного п рикуса, возрастает роль одонтогенной и нфекции.

В зависимости от локализации входных ворот инфекции у взрослых чаще встречаются острые одонтогенные лимфадениты, причиной которых являются периодонтиты, альвеолиты, перио- ститы, остеомиелиты, нагноившиеся кисты.

К неодонтогенным лимфаденитам следует отнести воспалительные процессы в лимфа- тическом узле, которые возникают вследствие тонзиллитов, ринитов, инфицированных ран ко- жи и слизистой оболочки, отитов, фурункулов и карбункулов и др. Среди всех лимфаденитов челюстно- лицевой области особое место занимают так называемые первичные лимфадени- ты, при возникновении которых не удается обнаружить их видимую связь с каким-либо патоло- гическим очагом (И.Н. Никифорова,1973; Е.Д, Евстифеев, 1981). По данным B.C. Воронина и Л.М. Цепова (1973), у половины обследованных больных с этой патологией выявить входные ворота инфекции не удалось. Мы наблюдали первичные лимфадениты у 23% больных.

Многие клиницисты обращали внимание на учащение возникновения воспалительных процес- сов в лимфатических узлах в зависимости от сезона. Наибольшее число лимфаденитов и их ослож- нений было зарегистрировано в осенне-зимние месяцы или ранней весной (Л.Я. Зозулевская,1970, Л,И. Терещенко, 1989, и др.). Что касается одонтогенных лимфаденитов, то подобная связь не обна- ружена. Риногенные и тонзиллогенные лимфадениты чаще встречаются осенью и зимой.

По данным нашей клиники, поражение лимфатических узлов наблюдалось у 30-48% больных с воспалительными процессами лица и шеи, находившихся на лечении в стационаре.

Клиника. Проникая из очагов инфекции, микроорганизмы и их токсины могут поражать как лимфатические сосуды, так и лимфатические узлы.

При вовлечении з воспалительный процесс лимфатических сосудов возникает лимфанго- ит. По клиническим признакам лимфангоиты делят на острые и хронические. Острый сетчатый (ретикулярный) лимфангоит наблюдается при вовлечении в воспалительный процесс поверхно- стной сети лимфатических сосудов. Вокруг основного очага инфекции образуются лимфангоиты, то есть они могут располагаться вокруг раны, фурункула, карбункула, абсцессов. На этой стадии за-

болевание характеризуется болезненностью и гиперемией места поражения, что напоминает рожистое воспаление. В дальнейшем появляются узкие красные полоски - воспаление лимфатиче- ских сосудов, идущих к регионарным лимфатиче- ским узлам. При сетчатом лимфангоите нет такой яркости и четкости границ патологического про- цесса, как это бывает при роже (рис.10.2.1).

 

 

Рис.10.2.1.Карбункул,осложненныйострым сетчатым (ретикулярным)

Date: 2016-11-17; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию