Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) лимфогенный паротит; д,е) сиалоаденит с сиалодохитом.





 

В последние годы стали все чаще встречаться постгриппозные лимфадениты. В анамнезе заболевания - предшествовал грипп. Морфологически наряду с некротическими оча- гами в лимфоузле имеется обширная экссудация с примесью крови. Поэтому при определении флюктуации и вскрытии очага врач получает экссудат с кровью, что подтверждает диагноз по- стгриппозного лимфаденита.

При туберкулезном лимфадените чаще поражаются шейные лимфатические узлы. В процесс вовлекаются несколько узлов, они медленно увеличиваются, соединяются между со- бой в так называемые пакеты, образуя плотные конгломераты с бугристой поверхностью. Все узлы находятся на разных стадиях развития (в одних - творожистый некроз, в других - гнойное расплавление и т.п.). Может наблюдаться как одностороннее, так и двустороннее поражение лимфатических узлов. При осмотре полости рта первичные патологические очаги не обнаружи- ваются. Характерным является длительный субфебрилитет. Реакция Пирке и Манту положи- тельные. При рентгеноскопии можно выявить изменения в легких. В пунктате лимфатического узла у больных с туберкулезным лимфаденитом выявляются гигантские клетки Пирогова- Лангханса. На сиалограмме - характерные изменения (рис.2.6.28).

Сифилитический лимфаденит возникает через 1 неделю после появления твердого шанкра. Имеется прямая зависимость локализации пораженного лимфатического узла от рас- положения твердого шанкра. При этом заболевании лимфатический узел может достигать больших размеров. Он безболезнен и имеет хрящеподобную консистенцию. Отличительной особенностью сифилитического лимфаденита является значительная твердость лимфатиче- ского узла, возникающая за счет склерозирования. Это дало основание тому, чтобы назвать данный лимфаденит склероаденитом. При этом патологическом процессе узлы остаются не спаянными между собой и окружающими тканями и могут располагаться в виде цепочки. Осо- бенностью сифилитического лимфаденита является то, что он никогда не сопровождается на- гноением. Реакция Вассермана положительная. В пунктате - бледные трепонемы.

Актиномикотическое поражение лимфатических узлов характеризуется вялым тече- нием. Сначала увеличиваются лимфатические узлы, а затем в процесс вовлекаются окружаю- щие ткани и возникает периаденит. В дальнейшем в центре очага наблюдается размягчение, кожа над ним истончается, и приобретает сине-багровый цвет. Содержимое лимфатического узла может прорываться наружу, при этом образуется свищ, вокруг которого отмечается скле- розирование ткани, и поэтому он кажется втянутым. Заболевание развивается медленно, пе- риоды ремиссии сменяются обострениями воспалительных явлений. Внутрикожная проба с ак- тинолизатом положительная. В отделяемом находят большое количество друз актиномицетов.

 


 

10. ОДОНТОГЕННЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

Характерной особенностью актиномикотического лимфаденита является отсутствие положи- тельного эффекта от обычной терапии. На сиалограмме - характерные изменения (рис.2.6.27).

Сходную картину с неспецифическим лимфаденитом имеет болезнь от кошачьих ца- рапин (синоним: лимфаденит доброкачественный вирусный, доброкачественный лимфоретикулез, гранулема Малларе, фелиноз) - инфекционное заболевание, которое вызывается микроорганизмом, проникающим в организм человека через поврежденную кожу (царапины, укусы). Характеризуется образованием первичного аффекта в виде нагнаивающей папулы с последующим развитием регионарного лимфаденита.

Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина) сопровождается увеличением шейных лимфа- тических узлов, которые бывают различной величины и плотности, могут располагаться как одиночно, так и группами, в виде цепочки. В поздних стадиях заболевания они становятся плотными, малоподвижными. Одновременно отмечается увеличение лимфатических узлов в других областях тела. Лимфатические узлы имеют неравномерную плотность и могут образо- вывать конгломераты. Для клинической симптоматики лимфогранулематоза характерны: зуд кожи, потливость, волнообразная температурная реакция, эозинофилия, в пунктате обнаружи- ваются клетки Березовского- Штернберга.

При лимфолейкозе наблюдается увеличение размеров шейных лимфатических узлов, которое можно заметить уже в начале заболевания. В крови отмечается увеличение числа лим- фоцитов (до 98%), появление пролимфоцитов и даже лимфобластов. Характерными для хрони- ческого лимфолейкоза являются так называемые тени Боткина-Гумпрехта - разрушенные при приготовлении мазка ядра лимфоцитов, в которых среди глыбок хроматина можно заметить нуклеолы. Заболевание чаще встречается у детей.

В последние годы достигнут большой успех в диагностике поражений лимфатической системы. Ее осуществляют с помощью методов прямой и непрямой лимфографии, дистанцион- ной инфракрасной термографии, сканирования.

Для морфологического подтверждения диагноза необходимо проводить цитологиче- ское исследование пунктата лимфатического узла (А.Г. Кац и соавт., 1985). Пункционную био- псию в нашей клинике выполняют иглой М.М. Медвинского (1965). При необходимости проводят инцизионную и эксцизионную биопсию. Мы предложили новый метод диагностики, который за- ключается в том, что в мазках крови, одновременно взятых из воспалительного очага и пальца, определяют соотношение числа нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов в обеих пробах. При увеличении более чем в 1,25 раза числа лимфоцитов в пробе крови, полученной из воспа- лительного очага, по сравнению с пробой, взятой из пальца, устанавливают диагноз острого лимфаденита, а при увеличении в очаге числа нейтрофильных гранулоцитов в 1,23-1,5 раза - серозного воспаления мягких тканей (воспалительный инфильтрат).

Цитологическое исследование пунктатов, полученных при неспецифических и специфи- ческих поражениях лимфатических узлов, в большинстве случаев позволяет сделать заключе- ние о морфологическом субстрате. Начальные стадии воспалительных изменений, возникаю- щих при специфических и неспецифических поражениях, имеют много сходных цитологических данных, что указывает на их низкое дифференциальное значение.

Лечение острых лимфаденитов осуществляется в соответствии с теми же принципами, что и лечение острых воспалительных заболеваний мягких тканей. Учитывая то, что большин- ство лимфаденитов являются вторичными заболеваниями, прежде всего необходимо не только выявить, но и обязательно устранить первичный очаг инфекции. Если лимфаденит имеет одон- тогенное происхождение, то проводят вмешательства, направленные на ликвидацию одонто- генного очага инфекции. Параллельно воздействуют на пораженный лимфатический узел.

При серозных лимфаденитах А.Г. Кац (1981) рекомендует применять новокаиновые бло- кады. Для инфильтрации мягких тканей он предлагает вводить вокруг лимфатического узла (в 2-3 точки) 0,25- 0,5% раствор новокаина в количестве 25-50 мл., 150 000 ЕД пенициллина, анти- септики нитрофуранового ряда или 0,02% раствор фурацилина.

Нами разработан и апробирован в клинике способ лечения серозных лимфаденитов че- люстно-лицевой области и шеи. Он заключается в применении новокаиновых блокад шейных симпатических ганглиев - верхнего шейного и звездчатого ганглия на стороне поражения. Бло- кады выполняют ежедневно в течение 4-5 дней. Следует напомнить лишь то, что в воспален- ных тканях симпатические нервы находятся в состоянии парабиоза. Исследованиями СП. Про- топопова (1964) доказано, что новокаиновые блокады улучшают функциональное состояние нерва. Это обстоятельство использовалось нами при разработке способа лечения острых одонтогенных лимфаденитов, проводимого путем воздействий с помощью новокаиновых бло- кад на шейные симпатические ганглии.

При госпитализации больных острыми воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области и шеи в стадии серозного воспаления (серозный лимфаденит и вос-

 


 

А.А. Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии" воспалительный инфильтрат) проводят блокаду верхнего шейного симпатического ганглия, а при локализации воспалительного очага в области верхней и средней трети шеи - блокаду звездчатого ганглия (авт. свид. N1438791 от 1987 г.).

Блокаду верхнего шейного симпатического ганглия выполняют следующим образом:

На границе верхней и средней трети длины грудино- ключично- сосцевидной мышцы, по заднему ее краю, делают вкол иглы длиной 5-7 см (в зависимости от индивидуальных анатомическихособенностей шеи) и продвигают ее до боковых отростков 11-111 шейныхпо- звонков, вводят 5 мл 1%-2% растворановокаина.

Блокаду звездчатого ганглия проводят следующим образом:

Определяют точку, где находится середина линии, соединяющая перстневидный хрящ игрудино-ключичноесочленение, впроекцииэтойточкинапереднийкрайгрудино-ключично- сосцевидной мышцы делают вкол иглы и проводят ее к поперечным отросткам нижних шей- ных позвонков (здесь располагается звездчатый ганглий, который объединяет нижний шей- ный и верхний грудной симпатические узлы), вводят 5 мл 1%-2% раствора новокаина.

Об эффективности проведенной блокады шейных симпатических узлов судят по появлению на соответствующей стороне симптомокомплекса, именуемого синдромом Бернара- Горнера: сужение зрачка (миоз), западение глазного яблока (энофтальм), опу- щение верхнего века (птоз), покраснение кожи лица, увеличение слюноотделения. Такие блокады проводят ежедневно в течение 4-5 дней без применения других видов лечения.

Новокаиновые блокады шейных симпатических узлов (ганглиев) повышают содержание лизоцима в смешанной слюне - естественного фактора местной неспецифической резистентно- сти полости рта.

Таким образом, данный способ лечения позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре и снизить процент осложнений течения заболевания. Этим больным можно не прово- дить антибактериальное и другие виды медикаментозного лечения, что имеет большое значение при наличии у больных аллергии к лекарственным антибактериальным препаратам и позволяет та- ким путем повысить экономический эффект от применения предлагаемого способа лечения.

В начальной стадии заболевания (стадии серозного воспаления) наиболее широкое при- менение находят физиотерапевтические воздействия: УВЧ в атермической дозе, СВЧ, полу- спиртовые компрессы, электрофорез с ферментами, компрессы с димексидом и др. Хороший эффект дает облучение гелий- неоновым лазерным лучом. Используются противовоспалитель- ные и обезболивающие параметры излучения.

Ю.А. Юсубов и Л.В. Хоропов (1983) предлагают проводить электрофорез с димексидом, а больным со сниженной иммунологической реактивностью организма назначать иммуностимулятор левамизол. Положительный эффект получен при активной иммунизации больных стафилококко- вым анатоксином (Я.М. Биберман, Н.Б. Мордвинова,1971; А.Г. Кац, 1974,1981; Э.М. Мухси- нов,1975), стафилококковым антифагином (А.А. Тимофеев, 1982), бактериофагом (А.Г. Кац, 1980).

Если в процессе консервативного лечения острого лимфаденита отмечается нарастание воспалительных явлений, то необходимо прибегнуть к проведению оперативного вмешательст- ва по поводу вскрытия аденоабсцесса. При этом одновременно удаляют расплавленный лимфатический узел. Во время удаления тканей расплавленного лимфатического узла следует стремиться не повредить его капсулу - естественный демаркационный барьер.

При остром серозном лимфадените возможно применение местной гипотермии. Темпе- ратура над воспалительным инфильтратом должна быть не ниже +19°С или +20°С.

Больному назначают средства, стимулирующие неспецифическую резистентность орга- низма: пентоксил, метилурацил, пантокрин, элеутерококк, китайский лимонник и др. Рекоменду- ется применение растительно-молочной диеты и поливитаминов.

Мы предложили и используем в своей клинике медикаментозный способ лечения острых серозных и гнойных лимфаденитов, который заключается во внутримышечном введении лизо- цима по 100-200 мг (на 0,25% растворе новокаина) два раза в день. С помощью данного препа- рата мы проводим иммунокоррекцию выявленного временного иммунодефицита. Способ по- зволяет сократить сроки лечения больных (А.А. Тимофеев, 1988). При использовании лизоцима другие медикаменты не применяются.

При хроническом лимфадените мы проводим мероприятия, направленные на повышение иммунологической реактивности организма больного, а также назначаем ему физиотерапевти- ческое лечение: электрофорез йодида калия, фонофорез, УВЧ- терапию, парафинотерапию, облучение инфракрасными лучами в сочетании с электрофорезом лидазы. Если указанное ле- чение не приводит к ликвидации воспалительного очага, то проводим хирургическое вмеша- тельство. Чаще всего это наблюдается в том случае, если врач не может установить источник, инфекции, который явился причиной развития лимфаденита.

 

 


 

10. ОДОНТОГЕННЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

 

 

Date: 2016-11-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию