Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения повлекшего смерть потерпевшего (ст. 147 ч. 3 УК). Отграничение от причинения смерти по неосторожности и от убийства.





представляет собой умышленное причинение по­вреждения:

• опасного для жизни;

• повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание бере­менности, психическую болезнь;

• повлекшего за собой расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

• вызвавшего расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше 4 месяцев

• выразившегося в неизгладимом обезображении лица и шеи.

Тяжкие телесные повреждения разделяются на две группы:

опасные для жизни повреждения и не опасные для жизни повреждения, относящиеся к тяжким по исходу и последствиям.

Опасными для жизни являются повреждения, которые сами по себе угрожают жизни человека или при обычном их течении без оказания медицинской помощи заканчиваются смертью. Предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внима­ние при оценке таких повреждений как опасных для жизни.

Не опасными для жизни повреждениями, тяжкими по ис­ходу и последствиям, являются иные ниже перечисленные виды возможного вреда здоровью.

Под потерей зрения понимается полная стойкая слепота на оба глаза или такое состояние, когда имеется понижение зре­ния до счета пальцев на расстоянии 2 м и менее (острота зре­ния 0,04 и ниже). Потеря зрения на один глаз влечет за собой стойкую утрату трудоспособности свыше одной трети и по это­му признаку относится к тяжким телесным повреждениям.

Под потерей речи (языка) нужно понимать потерю способ­ности выражать свои мысли членораздельными звуками, по­нятными для окружающих.

Под потерей слуха следует понимать полную глухоту или такое необратимое состояние, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3—5 см от ушной раковины. Потеря слуха на одно ухо влечет за собой стойкую утрату трудоспособности менее одной трети и по этому признаку относит­ся к менее тяжкому телесному повреждению.

Под потерей какого-либо органа или утратой органом его функций следует понимать:

• потерю руки, ноги, т.е. отделение их от туловища на уровне не ниже локтевого или коленного суставов или утрату ими фун­кций (паралич или иное состояние, исключающее их деятель­ность);

• травму мошонки, повлекшую оперативное вмешательство с удалением яичка;

• потерю производительной способности, заключающуюся в потере способности к совокуплению либо в потере способнос­ти к оплодотворению, зачатию и деторождению.

Прерывание беременности является тяжким вредом здоро­вью безотносительно к сроку беременности и способов воздей­ствия на потерпевшую (причинение телесных повреждений, медикаментозный способ и др.).

Психическая болезнь может быть как следствием травмы, химического или иного воздействия на организм человека, так и следствием психического потрясения.

Повреждение или заболевание, возникшие в результате про­тивоправного воздействия на организм человека как механи­ческими, так и любыми иными способами, например ионизиру­ющим излучением, относится к тяжким телесным поврежде­ниям, если оно:

• соединено со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (33% и более). У лиц, нетрудоспособ­ных по возрасту (детей или пенсионеров) или инвалидности, утрата труд-ти определяется так, как у здоровых тру­доспособных людей;

• вызвало растр-во здоровья, связ-е с травмой, кос­тей скелета, на срок свыше 4 месяцев.

Неизгладимое обезображение лица и шеи представляет со­бой неустранимое без оперативного вмешательства — космети­ческой операции — повреждение лица и шеи (неизгладимость), которое придает человеку отталкивающий, уродливый вид (обе­зображение).

Date: 2016-11-17; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию