Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геноцид и экоцид (ст.127, 131 УК).





Геноцид – это преступление против безопасности человечества, выражающееся в совершении действий, направленных на полное или частичное уничтожение национальных, расовых, этнических, религиозных и иных групп.

Объект:

- безопасность человечества;

- жизнь и здоровье человека.

Потерпевший:

1)расовая группа – совокупность внешних признаков: цвет кожи, глаза, волосы.

2)национальная группа – принадлежность к определенной нации;

3)Этническая группа- принадлежность к определенному племени, народности.

Объективная сторона выражается в совершении активных действий – планомерное полное или частичное уничтожение вышеперечисленных групп и только способами, указанными в данной статье: убийство членов групп; причинение членам групп ТТП; создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение указанных групп.

Состав преступления:

- материальный – преступление считается оконченным с момента наступления указанных выше последствий.

- формальный - оконченным с момента совершения любого из указанных действий независимо от того, уничтожены полностью или частично вышеуказанные группы.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла.

Обязательный признак – цель- планомерное уничтожение выше перечисленных групп.

Содержание умысла:

- материальный – лицо сознавало общ. опасность своего деяния, предвидело указанные последствия и желало их наступления.

- формальный – осознавало общ. оп. своего деяния и желало его совершить преследуя указанную цель. Субъект - общий, 16 лет.

Ст.131 «Экоцид».

Объект: безопасность человечества; жизнь и здоровье человека.

Предмет:

• растительный мир – совокупность растительных сообществ, выражающаяся в сочетании определенных видов и форм растений;

• животный мир – совокупность живых организмов, выражающаяся в сочетании различных видов животных;

• водные ресурсы – поверхностные и подземные воды, которые используются в интересах человека.

• атмосфера – газообразная оболочка шара.

Объективная сторона характеризуется следующими альтернативными действиями:

1)Массированное применение дефлоритантов, высокотоксичных и иных химических, радиоактивных и др. веществ и опасных отходов и т.п. повлекшие уничтожение растительного и животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов.

2)Совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу (например, любая производственная, научно-экспериментальная деятельность).

Экологическая катастрофа- существенное нарушение экологического равновесия в природе, сопряженное с нарушением устойчивости видов живых организмов, полным или частичным уничтожением, нарушением циклов биологических процессов в природных сообществах.

Состав преступления: материально-формальный. Преступление считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умысла.

Содержание умысла: материальный состав: сознает, предвидит и желает наступления указанных последствий (прямой); не желает, но сознательно допускает либо относится безразлично (косвенный).

формальный: осознает общ. оп. деяния и желает его совершить.

Субъект - общий, 16 лет.

 

Date: 2016-11-17; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию