Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изнасилование (ст. 166 УК).





Изнасилование - половое сношение вопреки воле потерпевшей с применением насилия или угрозой его применения к женщине или ее близким либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Объект - половая свобода и половая неприкосновенность женщины (независимо от ее отношений с виновным и предшествующего поведения).

Объективная сторона выражается совершением хотя бы одного из следующих действий: 1) насилия - связывание, удержание, причинение побоев, легкого или менее тяжкого телесного повреждения. Если же при этом причиняется тяжкое телесное повреждение, то это является квалифицирующим признаком; 2) угроза применения насилия - угроза немедленно применить физическое насилие вплоть до тяжкого телесного повреждения или убийства. При этом как насилие, так и угроза могут касаться не только потерпевшей, но и ее близких; 3) использование беспомощного состояния потерпевшей - неспособности оказать сопротивление насильнику (болезнь, опьянение и др.) либо неспособности понять характер совершаемых действий (малолетство, психическое заболевание, воздействие химических препаратов, глубокий сон). Изнасилование считается оконченным преступлением с момента начала «полового сношения». Простой состав является формально-материальным. Он охватывает максимум причинения менее тяжкого телесного повреждения или отсутствие таковых.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла т.е. лицо осознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Цель значения не имеет (удовлетворить сексуальные потребности, вступить в последующем в брак и т.д.).

Субъект - лицо физическое вменяемое, достигшее 14 лет и мужского пола (специальный признак). Однако лицо женского пола может быть соучастником изнасилования (организатор, подстрекатель, пособник).

Квалифицированные составы: часть 2 ст. 166 УК включает такие квалифицирующие признаки как: 1) совершение этого преступления повторно; 2) заведомо несовершеннолетней (лица женского пола, не достигшего 18 лет); 3) группой лиц (два и более). Часть 3 ст. 166 УК-изнасилование: 1) малолетней (до 14 лет); 2) причинение смерти по неосторожности; 3) причинение тяжких телесных повреждений; 4) заражение при этом ВИЧ-инфекцией; 5) иные тяжкие последствия (суицид жертвы, психическое расстройство).

 

Date: 2016-11-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию