Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основ. и формы участия в проц.





Кроме прокурора, предъявл. иск м. гос. органы, юр. лица и гр-не.

Гос. органы и юр. лица предъявл. заявл. в случ. перечисл. ст. 35 ГПК. Перечень не исч. (отсылка к др. з-дат. актам). В осн. органы опеки и попеч.

Формы участия гос. органов:

1. возб. процесс в защ. интер. гр-н;

2. дают заключ. по делу.

Заключ-е гос. органов явл. ср-вом доказывания. Закл. дается в письм. ф., приобщ. к матер. дела, но оно не обяз. для суда. Если суд не согл. с доводами гос. орг., он д. вынести мотивир. определение.

Если под. заявл. в интересах совершеннолетнего и дееспособного, гос. орг., юр. л. или физ. л. д. получить согласие лица, чьи интер. б. защищ. (или просьба этого лица).

Компетенция гр-н:

м. подать иск в защ. интер. др. лиц по п. 4 ст. 85 ГПК: несоверш. и недееспос.; м. подать жалобу на непр. сост. списки избирателей.

Гос. орг., юр. л., физ. л. не опл. суд. изд. и гос. пошл., если под. иск в защиту др. лиц.

Проц. права и обяз.

Эти участники отн. к юр. заинтер. в деле лицам, облад. всеми правами ст. 56 ГПК. Доверенность представителю гос. орг., юр. лица и док-т, удостов. «причастность» к гос. орг. (т.е. что работает). Если гр-н—только удостов личности (паспорт).

 

46.Участие в гражданском процессе государственных органов, юр.лиц и граждан от собственного имени защищающих права других лиц.
В случаях, предусмотренных законодательством, органы государственной власти, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, по их просьбе либо при отсутствии таковой.
Гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов также другого лица. Государственные органы могут занимать в процессе положение стороны либо третьего лица, заявляющего самостоятельные требования только в тех случаях, когда они сами являются носителем прав и обязанностей, о защите которых просят. Государственные органы могут участвовать в гражданском процессе для защиты прав и интересов субъектов спорного материального правоотношения. Основаниями участия в данном случае будет служить заинтересованность в законном и обоснованном разрешении спора, основанное на выполняемых функциях и обязанностях.
Обязательными условиями возбуждения дела по данной категории является:
1)указание закона
2)наличие просьбы в случае необходимости
Закон предусматривает 2 процессуальные формы участия в гражданском процессе государственных органов:
1)обращение в суд с иском в защиту прав, свобод и интересов
2)вступление в процесс по инициативе участвующих в процессе лиц, а также для дачи заключения (мнения) по делу в целях осуществления обязанности
Основная цель участия состоит в защите прав и интересов граждан и организаций, а также выполнение обязанностей, порученных государством по охране данных прав и интересов.
Юридические лица могут от собственного имени обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц по делам:
1) об отмене усыновления;
2) о лишении родительских прав;
3) о взыскании алиментов;
3-1) о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
4) о защите иных интересов несовершеннолетних, а также интересов недееспособных;
5) по другим делам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.
Право граждан на обращение в суд в защиту прав и интересов других лиц
Граждане могут обращаться в суд с иском (заявлением) в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц, участвующих затем в деле в качестве истца (заявителя), по их просьбе или с их согласия. Иски в защиту несовершеннолетних и недееспособных граждан предъявляются независимо от их согласия или просьбы. Отказ гражданина от своего заявления не лишает лицо, в защиту прав и интересов которого оно было подано, права требовать рассмотрения дела по существу.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию